Казахстанская армия заняла 80-е место из 106 в рейтинге армий мира

15 июля 2014, 4:09
Сейчас читают:
Казахстанская армия находится на 80 месте в мировом рейтинге армий мира, который включает в себя вооруженные силы 106 стран. Об этом пишет Tengrinews.kz со ссылкой на журнал Business Insider.

Мировой индекс военной мощи (Global Firepower Index) составляется военными и экономическими экспертами и является одним из самых объективных. Он учитывает свыше 50 различных показателей. При его составлении ведется не только скрупулезный подсчет танков, самолетов и военных кораблей, но и учитывается численность кадрового состава армии и ее резерва, уровень финансирования военной сферы, транспортная инфраструктура страны, добыча нефти, размер государственного долга и даже протяженность береговой линии - словом, все факторы, способные повлиять на боеспособность национальной армии.

Судя по рейтингу, впереди Казахстана находятся армии таких стран, как Грузия (64 место), Беларусь (52), Азербайджан (50), Узбекистан (48), Украина (21), Россия (2) и других.

Среди 35 сильнейших армий мира первое место занимает США, которые тратят на военные нужды более 600 миллиардов долларов в год. Россия на втором месте, лидируя по количеству танков и ядерных боеголовок. Замыкает список армия Северной Кореи, которая оказалась мировым лидером по числу боевых субмарин - 78. Для сравнения - у США насчитывается 72 подлодки, у Китая - 69, у России - 63.

Также читайте