Казахстанским школам предложили отказаться от «Алтын белгі»

10 августа 2016, 7:03
Сейчас читают:
Казахстанским школам предложили отказаться от «Алтын белгі» Казахстанским школам предложили отказаться от «Алтын белгі»
Казахстанским школам предложили отказаться от «Алтын белгі»

Союз мусульман Казахстана предложил отказаться от «Алтын белгі», назвав его архаичной традицией и отметив, что этот знак во многих школах превратился в предмет откровенной купли-продажи, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу СМК.

Как отметили в Союзе, эта инициатива возникла в ответ на решение Министерства образования и науки Казахстана не присуждать всем обладателям знака государственных грантов.

Поэтому СМК вместе с Мусульманским комитетом по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) намерены обратиться к Ерлану Сагадиеву с предложением отказаться в школах от этого знака и упразднить все привилегии, связанные с этим.

В организациях считают, что данный отличительный знак является пережитком советской эпохи, и на сегодняшний день утратил стимулирующую роль в повышении успеваемости учеников.

«Более того, следует признать, что «Алтын Белгi» во многих школах превратился в предмет откровенной купли-продажи. В условиях высокого уровня коррупции в учебных заведениях этого и следовало ожидать», — отмечается в сообщении СМК.

Мусульманские правозащитники считают, что в процессе обучения молодежи не следует культивировать ложные ценности и необходимо оказаться от архаичных традиций.

«Ученики должны, прежде всего, стремится к приобретению определенной суммы знаний, а не к тому, чтобы стать владельцем того или иного отличительного знака, предоставляющего им привилегии после окончания школы», — отметил СМК.

Также читайте