Казахстанцам в соцсетях предлагают липовые дипломы

15 января 2018, 4:53
Сейчас читают:

В соцсетях неизвестные предлагают казахстанцам «получить» диплом о высшем образовании. Конечно, для этого не придется учиться, а специальность можно выбрать словно в магазине. Цена на «корочку» зависит от ВУЗа и города, передает NUR.KZ.

В интернете можно найти немало торговцев липовыми дипломами. С одним из них удалось пообщаться корреспонденту NUR.KZ и выяснить некоторые детали, представившись потенциальным клиентом. Так, по "выбранной" специальности «юриспруденция» сразу дали небольшой расклад — купить «диплом» можно за 180-380 тысяч тенге.

Например, по словам владельцев страниц, наименьшая цена — 180-200 тысяч тенге — возможна в том случае, если диплом «получен» в ВУЗе другого города, как пример привели Усть-Каменогорск. Диплом алматинских университетов, по словам «продавцов», стоит 250 000 — 380 000 тенге.

На логичный вопрос, не будет ли проблем у купивших такую корочку в случае проверки, собеседник ответил, что за семь лет работы ничей проданный диплом еще не был аннулирован!

Кроме того, есть и другие аккаунты, которые несложным путем находятся в сетях. Те, не скрывая, пишут о том, что покупка диплома — «это один из самых простых и доступных способов получить должность». Но главное, «продавцы» называют преимущества липового диплома — это его гораздо более низкая цена, чем полноценное обучение, а главное, экономия времени.

Другие же и вовсе уверяют, что учеба в ВУЗе зачастую навязана родителями, а на самом деле — «лучший учитель — жизнь».

Наиболее страшным моментом выглядит то, что, по словам владельцев аккаунтов, можно таким же образом приобрести «диплом» медицинского ВУЗа, причем, всего за 250 тысяч тенге.

Также читайте