Казахстанцам разрешили прописку по месту работы

30 декабря 2014, 4:05
Сейчас читают:
 Казахстанцам разрешили прописку по месту работы  Казахстанцам разрешили прописку по месту работы
Казахстанцам разрешили прописку по месту работы

Правительство Казахстана разрешило гражданам страны, не имеющим собственного жилья, прописку по месту работы. Информацию об этом озвучили в понедельник в Министерстве внутренних дел, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Седьмой канал". По словам полицейских, этот пункт внесен в соответствующее законодательство.

- Если раньше наказание за проживание без регистрации предусматривался только штраф, то сейчас, с веденными поправками за проживание без регистрации сроком от 10 дней до 3 месяцев предусмотрено предупреждение. За проживание свыше 3 месяцев - штраф. Лица, не имеющие своего жилья, они проживают по любому где-то, снимают жилье - они должны встать на учет, либо по месту работы, - заявил представитель ведомства Дулат Искаков.

Напомним, как сообщалось ранее, с 1 января 2015 года правоохранительные органы начнут штрафовать казахстанцев, проживающих не по месту прописки. Кроме того, взыскание будет направлено и на владельцев квартир, предоставляющих крышу над головой. Размер штрафа не превысит 10 тысяч тенге.

Впрочем, как уверяет адвокат Джохар Утебеков, в новом Кодексе "Об административных правонарушениях", который вступает в силу с нового года, вводится штраф для собственников, не снявших с регистрации тех, кто в их квартире больше не проживает. Что касается казахстанцев, проживающих не по месту регистрации, то их, заверил адвокат, никто штрафовать не будет.

Также читайте