Как будут работать обменники Казахстана

14 января 2020, 8:21
Сейчас читают:

В Национальном банке прокомментировали изменение режима работы обменных пунктов в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

По новым правилам с 1 февраля обменные пункты будут работать с 9:00 до 20:00. Как заявил директор Департамента денежного наличного обращения Нацбанка Жомарт Кажмуратов, изменение рабочего графика направлено на повышение уровня безопасности обменных пунктов и их клиентов. Данная мера, по его словам, также поможет исключить факты завышения курса продажи наличной иностранной валюты в вечернее и ночное время и необоснованного возникновения ажиотажа среди населения.

Для людей, въезжающих/выезжающих из Казахстана через аэропорты, ж/д вокзалы и автомобильные пункты пропуска через государственную границу, режим работы обменных пунктов не будет ограничиваться — обменные пункты будут работать круглосуточно, а в крупных торговых центрах первой категории — с 9:00 до 22:00.

В Нацбанке отмечают, что смена режима работы не ограничивает операций с наличной иностранной валютой, валютным курсам и спредам.

Кроме того, с 1 февраля в обменниках станут записывать имена казахстанцев.

В частности, по обменным операциям, проведенным через обменные пункты, на сумму, не превышающую эквивалент 500 000 тенге по курсу проведения обменной операции, в журнале реестров фиксируются фамилия, имя и отчество (при наличии) и индивидуальный идентификационный номер клиента (при наличии).

По словам директора Департамента денежного наличного обращения Жомарта Кажмуратова, фиксация данных будет проходить по упрощенной форме. Если сумма операций менее 500 тысяч тенге, то клиент предоставляет только документ, удостоверяющий личность.

"Это международная практика, которая применяется во многих странах мира", — отметил Кажмуратов.

Также читайте