Как в Казахстане будут поступать в вуз выпускники колледжей

23 апреля 2017, 12:45
Сейчас читают:
Как в Казахстане будут поступать в вуз выпускники колледжей Как в Казахстане будут поступать в вуз выпускники колледжей
Как в Казахстане будут поступать в вуз выпускники колледжей

В 2017 году правила для поступления в вузы изменились не только для тех, кто окончит школу этой весной, но и для молодых людей, имеющих среднее специальное образование. О реформе для одиннадцатиклассников YK-news.kz писал на прошлой неделе, сегодня поговорим о тех, кто жаждет стать студиозусом, но давно покинул школьную парту.

Кто? Где? Когда?

КТА (комплексное тестирование абитуриентов) сдают для поступления в вузы три категории абитуриентов:

  • выпускники организаций технического и профессионального образования (то есть колледжей), поступающие на любую специальность;
  • выпускники колледжей, которые хотят продолжить обучение по специальности в сокращенной форме;
  • выпускники школ прошлых лет.

Экзамен проходит в вузах, куда поступают молодые люди. Чтобы принять участие в проверке знаний, нужно подать заявление с 1 по 20 июня. Принимают его в выбранной альма-матер. Сам экзамен проходит с 17 по 23 июля.

Обратите внимание, что формат проведения тестирования отличается в зависимости от того, к какой категории относится абитуриент.

Выпускники колледжей, поступающие на любую специальность, и выпускники школ прошлых лет

Система КТА для этих категорий абитуриентов полностью повторяет механизм сдачи ЕНТ. Совпадают и предметы, и проходной балл, и время, отведенное на тестирование. Поэтому всю информацию об экзамене можно получить из предыдущей публикации.

Как выпускники будут сдавать экзамены нового формата

Как определяется "родственность" специальностей?

В стране принят ряд документов, чтобы каждый выпускник колледжа знал, вправе ли он продолжить обучение по сокращенной методике или придется поступать на первый курс вуза. Существуют Классификатор специальностей высшего и послевузовского образования и Классификатор профессий и специальностей технического и профессионального, послесреднего образования. По ним разработана таблица соответствия, которую утвердили приказом МОН РК. В таблице обозначено, какие специальности являются родственными.

Немаловажно, что список весьма обширен и предоставляет много возможностей для абитуриентов. Например, поступить на специальность "дефектология" по сокращенной методике могут как выпускники медколледжа, так и выпускники педагогического профиля.

Список доступен на множестве интернет-сайтов.

Как узнать, какой предмет будет общепрофильным, а какой — профилирующим?

Общепрофильная дисциплина — общая дисциплина для группы специальностей. Например, все будущие работники сферы сельского хозяйства и ветеринарии должны сдавать биологию. Профилирующая дисциплина для каждой специальности своя. Допустим, будущий ветеринар обязан пройти тестирование по предмету "Анатомия и физиология животных".

На сегодняшний день еще не утвержден окончательный вариант списка профильных и профилирующих дисциплин для каждой специальности. Зато предварительный перечень размещен на сайте МОН РК. Чтобы ознакомиться с таблицей, нужно зайти на сайт министерства, выбрать вкладку "Документы", затем — "Проекты документов" и в поисковой строке напечатать название документа "Перечень специальностей с указанием дисциплин для групп специальностей и профилирующих дисциплин комплексного тестирования".

Выпускники колледжей, которые хотят продолжить обучение по специальности в сокращённой форме

КТА по особенному формату сдают как будущие студенты-очники, так и заочники. Уникальность нового формата тестирования в том, что молодым людям не придется сдавать экзамены по общеобразовательным предметам. В книжках-опросниках для них предусмотрены задания по двум дисциплинам: общепрофильной и профилирующей. За один час сорок минут абитуриенту предстоит ответить на 60 вопросов.

Специалисты Национального центра тестирований (НЦТ) пояснили, чем были вызваны реформы.

"Результаты ранее проводимых КТА показали, что выпускники колледжей сдают его хуже, чем выпускники школ, — отметили на официальном сайте НЦТ. — Возможно, это связано с тем, что абитуриенты за время обучения в колледже подзабыли школьную программу. Между тем для обучения в вузе по сокращенной форме гораздо важнее показать знания по базовым и профильным предметам, определяющим профпригодность выпускников. Такая форма вступительных экзаменов позволит более справедливо оценивать уровень знаний выпускников колледжей".

Предмет Количество тестовых заданий Формат тестов Формат оценивания Максимальное количество баллов
Обще-профильная дисциплина 20 Выбор одного правильного ответа из пяти предложенных 1 правильный ответ = 1 балл 20
Профили-рующая дисциплина 20 Выбор одного правильного ответа из пяти предложенных 1 правильный ответ = 1 балл 20
10 Выбор нескольких правильных ответов из множества предложенных Полный выбор правильных ответов = 2 балла, 1 ошибка (не найден 1 правильный ответ или выбран 1 неправильный ответ) = 1 балл, 2 или более ошибок = 0 баллов 20
10 Ситуационные задания 1 правильный ответ = 1 балл 10

Таким образом, в ходе тестирования будущий студент может набрать максимум 70 баллов.

На официальном интернет-ресурсе МОН РК пояснили, что тестирование по общепрофильной дисциплине позволяет выявить базовые академические знания. Задания по профилирующему предмету дают возможность оценить углубленные знания, а также практические умения и навыки.

Сколько баллов нужно набрать, чтобы поступить в вуз?

Проходной балл составляет 35, то есть абитуриент должен успешно справиться как минимум с половиной заданий. Из этого числа не менее 10 баллов нужно получить по общей дисциплине и 25 — по профильной. Если молодой человек не прошел экзамен, то он может повторить попытку в августе 2017 года. В это же время второй шанс предоставят и для всех остальных несостоявшихся абитуриентов.

Напомним, что выпускники школ, два раза подряд провалившие тестирование, могут условно поступить в вуз на платной основе, а затем в январе следующего года сдать экзамен в третий раз. Для выпускников колледжей, которые решили поступать на сокращенную форму обучения, условное зачисление недоступно.

Елена Балова

Также читайте