Как изменится Усть-Каменогорск наступающим летом: занятость населения

7 мая 2020, 6:39
Сейчас читают:

Мировая пандемия коронавируса породила массу экономических и социальных проблем. Несмотря на сложную обстановку, областной центр ВКО может преобразиться. На это выделены деньги из республиканского бюджета. Капитальный ремонт в школах и детских садах. Реконструкция стадионов и дорог. Более пяти тысяч рабочих мест с оплатой не менее 85 тысяч тенге. Утопия? Или реальность, которая уже начинает воплощаться в жизнь?

Антикризисные меры

Политологи уже начали говорить о том, что вследствие пандемии COVID-19 мир ждёт экономический кризис, сопоставимый по масштабам с тем, что был после окончания Второй мировой войны. Пандемия ещё не миновала, карантинные меры в большинстве стран ещё даже не начали ослаблять, а влияние этого кризиса люди уже ощущают на себе. Практически парализованы прежде весьма прибыльные отрасли экономики, такие как сфера услуг или туризм, в которых трудилось большое количество населения во всех индустриально развитых странах мира. Тысячи людей потеряли работу и средства к существованию.

После введения чрезвычайного положения в Казахстане стало очевидно, что экономический кризис затронет и нашу страну. В этих условиях 31 марта 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев анонсировал «Дорожную карту занятости» (ДКЗ).

— Из-за введенных карантинных мер … наблюдается избыток трудоспособного населения, прежде всего молодежи, — заявил глава государства. — Правительству и акимам в рамках дорожной карты занятости следует незамедлительно начать конкретные проекты. У людей должен быть источник заработка, чтобы они не сидели у закрытых шлагбаумов без средств к существованию.

Нынешний кризис иначе расставил приоритеты, заставив вспомнить, что для общества важнее не коучи и мерчандайзеры, а те, кто лечит, учит, кормит, строит. Новые рабочие места на средства из республиканского бюджета в ускоренном порядке создаются в сферах, где может быть занято большое количество людей: на строительстве и благоустройстве.

— Для поддержки населения была принята программа "Дорожная карта занятости", в рамках которой в поствирусный период будет создано около 240 тысяч рабочих мест. На ее реализацию выделяются беспрецедентные суммы (до одного триллиона тенге). Критически важно, чтобы выделяемые средства не ушли в песок, как это бывало много раз. Поэтому Правительство и акимы обязаны привлекать казахстанские кадры, отечественные строительные компании и производителей строительных материалов, — дал поручение Президент.

Вы нам нужны!

В рамках «Дорожной карты занятости», как заявил аким ВКО, будет создано 20 тысяч рабочих мест. Четверть от этого количества вакансий откроется в областном центре.

— Одна из главных задач значительного выделения средств состоит именно в создании рабочих мест, — комментирует исполняющий обязанности заместителя акима Усть-Каменогорска Арман Искаков. — Основной упор при выборе объектов отдавался решению проблемных вопросов в социальной сфере: это образование, объекты социальной защиты населения, культуры, спорта. А также вопросы комфортного проживания нашего населения: освещение, ремонт дорог, благоустройство. Всего 77 проектов охватывают более 130 объектов по городу Усть-Каменогорску. В целом выделены средства в объёме 19 миллиардов тенге.

Для того чтобы новые рабочие места появились как можно скорее, был упрощён порядок проведения тендеров. Если ранее конкурс на определение подрядчика занимал до 40 дней, то в настоящее время этот процесс проходит в течение восьми дней. Подряды получают именно местные фирмы. Таким образом, за счёт проектов ДКЗ поддерживается не только население регионов, но и бизнес.

— На сегодняшний день по 77 проектам по городу Усть-Каменогорску планируется охватить занятостью более пяти тысяч человек, — комментирует руководитель городского отдела занятости и социальных программ Альмира Мусинова. — Заработная плата предполагает не ниже 2 МЗП, то есть 85 тысяч тенге. На сегодняшний день наиболее востребованные специальности, которые мы предполагаем набрать — это рабочие: плиточники, каменщики, маляры, плотники. Все, кто в принципе востребован на стройках.

Парадокс нынешней ситуации заключается в том, что в областном центре ВКО официально зарегистрировались в качестве безработных всего 1200 человек. В условиях кризиса у нас намечается острая нехватка рабочих рук. Если жители области не захотят занять создаваемые вакансии, придётся приглашать на работу население из других регионов. Такая возможность тоже предусмотрена правительством. Всем переезжающим в трудодефицитные области Президент распорядился выдавать подъёмные в размере 85 тысяч тенге. Но пока в отделе занятости надеются, что эти рабочие места достанутся местным жителям, которые придут и встанут на учёт, как безработные.

Ирина Плотникова

Также читайте