Как отказаться от ненужной вам прессы

27 ноября 2017, 10:56
Сейчас читают:

Вопрос, как поступать, если на работе навязывают подписку на ведомственные издания или какие-то определенные газеты, к сожалению, не утратил актуальности. Об этом свидетельствуют наши читатели. Люди сообщают, что подвергаются давлению и вынуждены либо тратиться на ненужный им товар, либо конфликтовать с начальством. Корреспондент YK-news.kz подготовил небольшую памятку для тех, кто готов отстаивать свои интересы.

В случае принуждения вас или ваших знакомых к подписке на конкретное издание, человек (чиновник, начальник) нарушает следующие законы:

1. Гражданский кодекс Республики Казахстан.

Согласно статье 380 ГК РК "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается". Подписка на какое-либо издание является формой договорных отношений с АО "Казпочта".

2. Закон "О защите прав потребителей".

Согласно пунктам 1 и 5 статьи 7, утверждается право потребителей на свободный выбор товаров и услуг. Газеты, вне зависимости от их статуса (официальные они или нет), — тот же товар. В случае принуждения к подписке на конкретное издание вас лишают свободы выбора.

3. Предпринимательский кодекс РК.

Согласно пункту 1 статьи 194, запрещаются и признаются недействительными антиконкурентные действия государственных органов, выразившиеся в действиях (бездействии), принятии актов либо решений, которые привели или могут привести к ограничению или устранению конкуренции.

И еще. У вас есть возможность произвести переоформление навязанной подписки на понравившееся вам издание. Согласно информации АО "Казпочта", данная процедура осуществляется через аннуляцию ранее выписанного издания.

Аннуляция производится в том отделении связи, где была оформлена подписка. От вас требуются удостоверение личности, заявление и абонемент на подписку. При подаче заявления на аннуляцию (местные издания) в срок до 27 числа текущего месяца подписка будет аннулирована с первого числа следующего месяца.

Пример

Допустим, вы подали заявление на аннуляцию 20 декабря 2017 года. В таком случае подписка на издание, выписанное на 2018 год, будет аннулирована с 1 января 2018 года. А при подаче заявления 28 декабря 2017 года (после окончания сроков подписки на 2018 год) подписка на издание аннулируется с 1 февраля 2018 года, то есть со следующего месяца. Данная услуга платная. Ее стоимость — 400 тенге. После проведения аннуляции вам возвращается стоимость подписки, после чего возможно оформление подписки на иное издание.

Словом, помните: права нам даны, но за них стоит побороться!

Ольга Серова

Также читайте