Квартиры в новых домах, построенных по программе «Доступное жилье-2020», могут значительно подорожать

17 января 2014, 9:10
Сейчас читают:
Цены на новые квартиры эконом-класса, построенные по программе "Доступное жилье-2020", могут существенно вырасти. С предложением пересмотреть стоимость квадратных метров выступил министр регионального развития Болат Жамишев, передает корреспондент YK-news.kz.

Согласно докладу министра, который распространила пресс-служба ведомства, стоимость квартир третьего и четвертого класса комфортности* не покрывает даже затрат на их строительство. Специально созданная комиссия пересчитала нормативы цен, которые установили для этих категорий жилья. Эксперты выяснили, что реальная стоимость его возведения в 2011-2012 годах выше нормативной.

Чтобы выравнять ситуацию и сделать жилье товаром окупаемым, Министерство регионального развития предлагает пересмотреть цены на "доступное" жилье. Приобрести квартиры по этой программе можно по линии АО "Жилстройсбербанк Казахстана" и АО "Ипотечная организация "Казахстанская Ипотечная Компания" (КИК).

Сейчас квартира четвертого класса комфортности в Усть-Каменогорске по нормативам стоит 100 тысяч тенге за квадрат. Та же площадь жилища третьего класса продается по 112,5 тысячи тенге. Эти ограничения закреплены законодательно. Господин Жамишев предлагает поднять цены до 110 и 115 тысяч соответственно.

КИК предоставляет жилье в новых домах в аренду с правом последующего выкупа. По словам регионального менеджера АО в Восточном Казахстане Жаксыгуль Дарыбаевой, для нашей области стоимость квадратного метра в квартире с чистовой отделкой четвертого класса равна 110 тысячам тенге. Ее предлагается повысить до 115 тысяч тенге, то есть на 4,5 процента.

Для каждого региона специалисты отдельно рассчитывают сумму, выше которой квадратный метр жилья стоить не может. Для того чтобы внести изменения в эти правила, нужно согласовать их с госорганами. Потом проект рассмотрят в правительстве.

Зарина Жумагалиева

Также читайте