Комиссия из Минздрава попытается найти причины высокого уровня детской смертности в ВКО

14 октября 2016, 8:39
Сейчас читают:

За последние пять лет в Восточном Казахстане значительно снизился уровень младенческой смертности, однако он по-прежнему остается одним из худших в стране. Чтобы найти причину столь устрашающего результата, в область прибудет экспертная группа из столицы, сообщает корреспондент YK-news.kz.

По последним данным областного управления здравоохранения, уровень детской смертности за последние пять лет в регионе снизился аж на 45 процентов.

— Если в 2011 году этот показатель составлял 22,1 на 1000 живорожденных детей, то на сегодня его удалось снизить до 12,2, — сообщила во время очередного заседания областного акимата исполняющая обязанности руководителя управления здравоохранения ВКО Галия Жуасбаева. — Основными причинами детской смертности в перинатальном состоянии (то есть младенчестве – прим. ред.) являются внутриутробные инфекции, асфиксия, кровоизлияние, пневмония, родовые травмы. На втором месте — врожденные пороки развития. На третьем — несчастные случаи и отравления.

Наш регион не первый год находится в списке лидирующих по количеству погибших детей.

— Десятилетиями показатели детской смертности в Восточно-Казахстанской области являются одними из худших в стране, — резюмировал аким ВКО Даниал Ахметов. — У нас есть все необходимое, но мы почему-то по-прежнему не можем искоренить эту проблему. Можно сколько угодно скрывать ее за статистикой общего снижения количества таких случаев, но дети продолжают умирать! Поручаю в течение месяца составить анализ и разработать программу необходимых мер. Я же свяжусь с министром здравоохранения и попрошу выслать к нам в регион комплексную комиссию для внимательного изучения проблемы.

Артур Власов

Также читайте