Минздрав рекомендовал акимам усилить контроль над соблюдением карантинного и масочного режима

30 сентября 2020, 3:58
Сейчас читают:

Настороженность населения падает, что может привести к росту числа зараженных коронавирусом и ужесточению карантинных ограничений, предупредил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации в Казахстане, мы видим, что настороженность населения падает, не всегда соблюдаются меры по ношению масок и соблюдению социальной дистанции, что может привести к распространению заболеваемости и ужесточению карантинного режима в Казахстане, как это происходит сегодня во многих странах мира", — сказал Цой на заседании правительства.

Результаты рейдов в регионах, по его словам, показывают, что с момента ослабления режима карантина растут нарушения, с 30,4 до 40,7 процента.

"Рост числа нарушений карантина отмечается в 10 регионах. Также не уменьшаются нарушения гражданами масочного режима. С 5 по 27 сентября привлечен к административному штрафу 1131 человек", — отметил он.

Цой порекомендовал акимам городов и областей усилить контроль за соблюдением карантинного и масочного режима на объектах и среди населения, а также продолжить разъяснительную работу среди населения.

Также читайте