МФЦА предложил сотрудничество акимату и предпринимателям ВКО

14 ноября 2019, 6:37
Сейчас читают:
МФЦА предложил сотрудничество акимату и предпринимателям ВКО МФЦА предложил сотрудничество акимату и предпринимателям ВКО
МФЦА предложил сотрудничество акимату и предпринимателям ВКО

Заседание Регионального совета по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата прошло 13 ноября с участием советника председателя правления администрации МФЦА Болатбека Куандыкова.

Восточный Казахстан — это регион с огромным потенциалом для инвестирования. На сегодняшний день здесь завершается реализация второй «пятилетки» программы индустриально-инновационного развития, которая является логическим продолжением долгосрочного курса по диверсификации экономики. По словам заместителя акима ВКО Алмасхана Сматлаева, сегодня Восточно-Казахстанская область становится привлекательной для развития инфраструктуры, логистики, транспорта и сопутствующих услуг. В этой связи необходимо создать удобную площадку для инвесторов и бизнесменов. Таковая в Казахстане уже имеется — это Международный финансовый центр «Астана», на базе которого возможно привлечь необходимые финансы от иностранных инвесторов в деятельность бизнес-структур с малыми затратами.

— МФЦА — это возможность получить деньги по очень выгодным процентным ставкам. Внутри Казахстана есть институты развития, но они все сформированы за счет госсредств. Этих денег на всех не хватит. Если мы хотим развиваться, то нужно обращать взор на внешние инвестиции, — сказал советник председателя правления МФЦА Болатбек Куандыков. — Наша задача — содействие в привлечении инвестиций, развитие рынка ценных бумаг и обеспечение интеграции в международный рынок капитала.

Главная миссия МФЦА — перезапуск менталитета бизнеса к финансам и вывод казахстанских проектов на глобальный рынок капитала. Основная отличительная особенность МФЦА — уникальный правовой режим, основанный на принципе общего английского права, вызывающего доверие для иностранных инвесторов. Английский язык — официальный, что позволяет иностранным инвесторам понять всю необходимую документацию. Также среди преимуществ - визовый трудовой режим — компания может быть зарегистрирована где угодно, налоговые льготы и низкий пороговый вход.

— При грамотно выстроенной финансовой модели по реализации проекта можно привлечь необходимые ресурсы, не имея достаточного обеспечения и капитала через не банковские инструменты, — говорит Болатбек Куандыков. — Главное — неординарный подход, новизна идеи вкупе с применением современных технологий, а также умение все это грамотно преподнести потенциальным инвесторам. В этой связи было бы интересно рассмотреть возможность разработки проекта финансовой модели экономики области как своего рода инвестиционного паспорта, где можно выстроить понятную архитектуру сильных и слабых сторон региона с целью структурирования финансовых инструментов для повышения инвестиционной привлекательности.

Одно из направлений деятельности МФЦА — «зеленые» финансы - привлечение рынка «зеленых» облигаций от иностранных инвесторов в казахстанские экологические проекты. К примеру, акимат сможет привлекать с помощью зеленых облигаций средства для решения насущных задач в рамках лимита местного заимствования.

— Если у ЕББР мы получаем кредит и начинаем его сразу выплачивать, то через облигации можно делать то же самое, но это будет гораздо дешевле, — отметил Болатбек Куандыков.

Также существует еще один механизм — исламское финансирование, с помощью которого можно привлечь средства в малый и крупный бизнес. Здесь учитываются нормы шариата, то есть нельзя тратить деньги на цели, противоречащие этим нормам.

Среди присутствовавших на встрече представителей предприятий уже есть те, кто серьезно заинтересован в использовании площадки МФЦА для ведения бизнеса — это АО «Кэмонт».

Предполагается дальнейшее сотрудничество предприятия с инвесторами и возможное ведение бизнеса на базе площадки финансового центра.

В Казахстане уже достигнута договоренность с иностранными компаниями по реализации семи проектов на сумму 465 млн долларов, их разработка сейчас в активной фазе. Это, например, гостиничный комплекс в городе Актау, закладка садов и строительство завода по переработке и заморозке фруктов, строительство тепличного комплекса и завода по производству стальных сеток и панелей, а также создание медицинского и культурного центров и другое.

Галина Пестрякова

Также читайте