На создание кластера экологического туризма в ВКО планируют потратить около 600 миллионов долларов

23 июня 2014, 4:38
Сейчас читают:
В ближайшие шесть лет Восточный Казахстан может стать центром экологического туризма. К 2020 году появятся несколько новых баз отдыха и множество маршрутов для путешествий. На создание кластера экологического туризма планируется привлечь около 600 миллионов долларов частных инвестиций (около 110 миллиардов тенге), передает корреспондент YK-news.kz.

По данным управления туризма и внешних связей ВКО, в список необходимых и приоритетных проектов пока попали база отдыха и спортивно-оздоровительный комплекс в Катон-Карагайском районе и зоны отдыха на озере Садырколь в Уланском районе. Чтобы их построить, нужно почти полтора миллиарда тенге. Из каких источников выделят эти средства, пока неизвестно.

В восточноказахстанский кластер "Мир чудес природы" кроме областного центра вошли Бухтарминское побережье, река Иртыш, озера Зайсан, Катон-Карагайский национальный парк, озеро Маркаколь и Калжирский каньон, Риддер-Анатау, Ивановские горы и город Семей. Особую роль отвели развитию туристской зоны на озере Алаколь. Там уже началось строительство объектов для отдыха.

В планах областных властей открыть дополнительно 15 тысяч рабочих мест в сфере туризма. Отдохнуть на местных курортах смогут одновременно еще 10 тысяч человек — столько новых койко-мест, по данным профильного управления, появится до 2020 года.

Зарина Жумагалиева

Также читайте