На что идут налоги казахстанцев

5 апреля 2018, 6:12
Сейчас читают:

В Казахстане расходы госбюджета в текущем году превзошли прошлогодние на 10%, наиболее финансируемая сфера — социальная, пишет Sputnik Казахстан.

По итогам первых двух месяцев текущего года 59,8% расходов госбюджета было направлено на социальные потребности: соцпомощь и обеспечение, образование и здравоохранение — почти триллион тенге. Наибольший рост в ключевых сферах-потребителях бюджетных средств зафиксирован в секторе соцпомощи — сразу на 19,8% за год, пишет Finprom.

Наибольший рост в целом по бюджетным расходам показали всевозможные трансферты из госбюджета — сразу более чем в пять раз, до 6,7 миллиарда тенге (впрочем, это лишь 0,4% от бюджетных расходов). Также выросли расходы на ЖКХ — в 2,4 раза, до 61,8 миллиарда тенге.

В 2017 году совокупные затраты госбюджета составили 12,5 триллиона тенге, что на 3,1 триллиона тенге больше, чем годом ранее. За последние пять лет расходы госбюджета увеличились почти вдвое — с 6,9 до 12,5 триллиона тенге.

В структуре доходов госбюджета основную долю занимают налоговые поступления — 59%, или 6,8 триллиона тенге по итогам 2017 года.

Также читайте