Наказывать родителей за посещение детьми запрещенных сайтов предложили правозащитники

14 марта 2017, 11:40
Сейчас читают:

Установить ответственность родителей за просмотр детьми запрещенного контента в интернете предложил руководитель Национального центра по правам человека Серик Оспанов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Повсеместная практика показывает, что последствием бесконтрольного доступа в интернет становится агрессивное и неадекватное поведение детей, которое представляет угрозу не только для него самого, но и для окружающих. Ключевое место в этом занимает родительский контроль. Законодательство страны предусматривает конкретную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по их воспитанию. Данной нормой можно было бы рассмотреть уточнение соответствующих обязанностей родителей по обеспечению безопасности несовершеннолетних при посещении ими сети интернет", — заявил Оспанов, выступая на брифинге СЦК.

Оспанов отметил, что в Казахстане пока не были выявлены факты массового деструктивного и агрессивного поведения детей после просмотра запрещенных сайтов, как и фактов законченного суицида. Поэтому меры, принимаемые в стране, носят больше превентивный характер.

Также читайте