Новый стандарт среднего образования в Казахстане: некоторые школьные дисциплины объединят друг с другом

28 марта 2014, 6:53
Сейчас читают:
Министерство образования и науки совместно с Национальной Академией образования имени Алтынсарина подкорректировало стандарт образовательной системы. В первую очередь изменения коснутся начальных классов. Уже с 1 сентября 2015 года каждый первоклассник каждой школы страны будет учиться по новой программе, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам старшего научного сотрудника Центра научных исследований Елдоса Нурланова, основная идея создателей – транслировать на образовательные учреждения опыт Назарбаев интеллектуальных школ.

Напомним, что именно в это время Казахстан перейдет на 12-летнее обучение. В начальной школе - с первого по пятый класс включительно главное изменение (и сходство с Назарбаев школами) – внедрение трехъязычия. С первого класса дети начнут изучать английский язык. В школах с казахским языком обучения первоклассникам начнут преподавать русский, в русских школах – казахский.

- И на математике мы должны учить язык, и на географии. Поэтому некоторые общеобразовательные предметы будут вестись на казахском языке, а другие - частично на английском, - рассказал Елдос Нурланов.

Кроме двух дополнительных языков, которые, кстати, будут преподавать по европейской уровневой системе, у первоклассников появится совершенно новый урок "Введение в науку". В Министерстве образования считают, что именно в эти часы они станут познавать основы физики, химии и математики. Язык и литературу объединят в один предмет. Рисование, музыка и технология сольются в "Искусство". "Познание мира" станет сводным курсом гуманитарных наук, затрагивающим историю, обществознание и географию.

Частично обновится и старшая школа. Информатику заменят на "Информационно-коммуникационные технологии". В 6-10 классах появится курс "Проектная деятельность".

Работа по созданию абсолютно новых стандартов старшей и средней школы уже ведется. Процесс полного перехода на новую систему образования планируется завершить к 2027 году.

Логично, что к подобным новшествам детей нужно готовить еще до поступления в школу. Поэтому в скором времени появится новый стандарт для дошкольного обучения.

По задумке министерства, реформе подвергнутся все этапы образования, в том числе и высшее. Естественно, изменится и формат ЕНТ. Как считает Елдос Нурланов, тестовые задания должны проверять не только знания, но и способность их применять. Одна из разрабатываемых сейчас идей – проводить промежуточное тестирование на выходе из начальной школы. Это поможет определить склонности ребенка и направление дальнейшего обучения.

- Возможно, ЕНТ станет частично электронным, частично письменным. Все это сейчас обсуждается, - говорит научный сотрудник.

Основная движущая сила глобальной реформы образования - это, конечно, учителя. Им необходимо пройти курсы повышения квалификации. Отметим, что за два года обучение на курсах повышения квалификации в ВКО прошли 1500 учителей из 20 тысяч. В 2014 году их пройдут еще 2000 педагогов.

По словам Елдоса Нурланова, на переподготовку придется направить не только педагогов, но и директоров, завучей, всех сотрудников сферы образования. В том числе и специалистов самого министерства.

- Сложности, без сомнений, будут. Раз несколько предметов интегрируются в один, значит, вместо трех учителей останется один. Министерство этот вопрос прорабатывает. Все учителя, которых затронут изменения, получат возможность переквалифицироваться.

В Усть-Каменогорске Елдос Нурланов провел несколько встреч с преподавателями и родителями. По его словам, все они восприняли новость положительно.

Сколько бюджетных средств придется потратить на переход на новую систему, специалист не комментирует.

Наталья Цвейгард

Также читайте