Обменные пункты оказались на грани закрытия из-за новых правил Нацбанка

24 января 2018, 4:33
Сейчас читают:

В Казахстане частные обменные пункты оказались под угрозой закрытия из-за увеличения Нацбанком РК минимального размера уставного капитала. Первыми эту проблему подняли предприниматели Карагандинской области, где могут закрыться 49 пунктов обмена валют, сообщает Informburo.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Если раньше малые финансовые предприятия работали с уставным капиталом в 5 млн тенге, то с января 2018 года по постановлению Нацбанка его размер увеличился в четыре раза для городов, и в два раза — для поселковых пунктов.

Таких средств у обменников нет, заявили бизнесмены. Рабочие места могут закрыться, а бюджет области недосчитается 150 млн тенге, которые поступали в виде налогов.

"Нас не устраивает уставной капитал. Размер его. На каждый обменный пункт мне ставят 10 млн тенге. Я считаю, что такие оборотные средства нам не нужны. Они будут лежать мёртвым грузом. Если нам придётся закрыться, то люди останутся без работы", — сказала предприниматель Абайского района Карагандинской области Татьяна Моностырская.

В защиту интересов бизнесменов выступили представители Казахстанской ассоциации предпринимателей и сервисных услуг, которые подготовили обращение к главе государства.

"Наша просьба — чтобы снизили, пересмотрели пороговое значение уставного капитала, а также предоставили отсрочку. Возможны последствия, валюта может подорожать", — отметил президент Казахстанской ассоциации предпринимателей и сервисных услуг. Ермек Абильдин,

Предпринимателей, которые занимаются только обменными операциями, просят не приравнивать их к микрокредитным организациям. В Нацбанке же считают, что повышенный уставной капитал послужит гарантией стабильной работы пунктов обмена валют.

Также читайте