Пассажиры рейса, прибывшего из Юго-Восточной Азии, обследованы на COVID-19

17 апреля 2020, 13:39
Сейчас читают:

Тесты на коронавирус у всех эвакуированных дали отрицательный результат, передаёт корреспондент YK-news.kz. Пассажиры «Боинга» — граждане Казастана и Кыргызстана — помещены на карантин в стационар санатория «Уба» в селе Выдриха. Сразу по прибытию в аэропорт их осмотрели, бесконтактно измерили температуру и проанкетировали. У всех был взят биологический материал для выявления COVID-19.

— По результату осмотра данных пассажиров, признаков ОРВИ или каких-либо других жалоб не выявлено, — сообщает руководитель управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан. — Анализы у всех пассажиров на COVID-19 — отрицательные. Персонал санатория «Уба» в оказании услуг для лиц, находящихся на карантине никак не задействован. За исключением работников пищеблока, которые не контактируют напрямую с приезжими. Разноской еды по комнатам занимается медицинский персонал. 

Территория санатория оцеплена и охраняется полицией. Ни сами пассажиры «Боинга», ни медицинский персонал, не контактируют с жителями Выдрихи. С эвакуированными гражданами сейчас работают санитарные врачи и специально обученный медицинский персонал. 

Поскольку результаты тестов на COVID-19 у всех обследованных отрицательные, в скором времени им предоставят автобусы для проезда к месту проживания, сообщает пресс-служба акима ВКО.

Все медработники, задействованные в работе с прибывшими, получат доплату согласно приказу «О некоторых вопросах финансовой поддержки работников организаций здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19». Сотрудникам карантинных стационаров также выдадут дополнительную оплату.

Ирина Плотникова

Также читайте