Покупка жилья на пенсию: министр рассказал, кому это нужнее

10 сентября 2019, 8:53
Сейчас читают:

Возможность потратить пенсионные накопления на жилье или образование должна быть и у людей с небольшим доходом, считает министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас стоит вопрос достаточности пенсионных накоплений для изъятия. Есть понятие достаточности, когда наших накоплений хватит, чтобы до конца жизни получать хотя бы в минимальном размере пенсию. Это примерно для мужчин — 11 миллионов, для женщин — 13 миллионов тенге. Если только те, кто накопил выше этих сумм, будут иметь доступ к этой услуге, то у них уже сегодня высокий доход. А я считаю, что это должно в первую очередь, наоборот, действовать на людей с меньшими доходами", — сказал министр в кулуарах после заседания правительства.

По его словам, порядка 10 триллионов тенге имеется сегодня в ЕНПФ. Их накопили порядка 10 миллионов человек.

"В среднем получается по 1 миллиону на человека. Естественно, в данном случае надо все риски просчитывать. Потому что пенсионные накопления — это прежде всего накопления на будущую старость. Забрать их сегодня и ничего не оставить на пенсию — это неправильно. Есть различные варианты, мы будем проводить актуальные расчеты", — пообещал Нурымбетов.

Напомним, в своем Послании Президент Касым-Жомарт Токаев предложил дать возможность казахстанцам использовать часть пенсионных накоплений до выхода на заслуженный отдых на покупку жилья или получение образования.

Также читайте