Пострадавшие от селя алматинцы винят в разгуле стихии злых духов

29 июля 2015, 11:54
Сейчас читают:
Пострадавшие от селя алматинцы винят в разгуле стихии злых духов Пострадавшие от селя алматинцы винят в разгуле стихии злых духов
Пострадавшие от селя алматинцы винят в разгуле стихии злых духов
Фото с сайта emer.gov.kz

Жители Наурызбайского района города Алматы постепенно возвращаются к нормальному образу жизни. Местные магазины наполнились товарами, техника постепенно высвобождает улицы от завалов, волонтеры по-прежнему доставляют необходимый инвентарь и питьевую воду. В полной мере оказывается и медицинская помощь, сообщает телеканал "Алматы".

Семья Сатпаевых в одночасье, можно сказать, потеряла все, что было нажито. Под грязевой массой остались техника, домашний скарб и полный комплект летней одежды. Вот уже пятый день, по словам Розы Сатпаеваой, жить приходится в спартанских условиях.

- Мы почти не готовим, потому что газ грязью унесло, воды нет уже три дня, первые дни была. Ночью дают немножко, наберем, убрать никак не можем, - рассказала жительница Наурызбайского района Роза Сатпаева.

Всего селем было подтоплено 450 домов, девять из которых почти до основания разрушены. Сельчанам оказывается помощь — как гуманитарная, так и по расчистке дворов. Люди ходят в магазин за продуктами, до которого несколько километров. А вот у местных предпринимателей сейчас торговля идет даже лучше, чем до ЧС. В киоски завозят большое количество питьевой воды и хлеба.

- В первые дни, когда здесь грязь была, мы не могли приехать, а сейчас приезжаем, обеспечиваем. Берем все с большим запасом, - сообщил хозяин магазина Еркин Дарменбаев.

Порой в районе бедствия можно наблюдать шаманов, которые пытаются различными ритуалами очистить поселки от злых духов. Местные жители по этому поводу даже отшучиваются: их район сглазили другие сельчане из-за того, что он стал городским. А вот семья Шмидт, чей дом также утонул в селевой массе, вполне спокойна. И даже на фоне всего этого хаоса супруг не забыл поздравить жену с днем рождения.

- Мне исполнился 31 год, сегодня шестой день после наводнения, и главное, что мы все остались живы. Огромное спасибо всем моим друзьям, которые не дают мне унывать. Они, несмотря на весь этот хлам, делают мне подарки, - призналась жительница Наурызбайского района Татьяна Шмидт.

В настоящее время служба спасения и солдаты внутренних войск продолжают расчищать улицы и дворы. Однако некоторые требуют от них слишком многого. К примеру, были факты, когда владельцы домов настаивали, чтобы они снесли сарай или пристройку, которые не имеют отношения к работе спасателей и военных. Чтобы подобные просьбы не мешали восстановительным работам, администрация района просит уважительно отнестись к тем, кто пришел на помощь жителям и помогает ликвидировать последствия мощного селя.

Дильмурат Муталипов, Ялкунжан Ашимжанов, ТК «Алматы»

Также читайте