Почему люди обращаются к экстрасенсам и народным целителям

28 июля 2018, 12:08
Сейчас читают:
Почему люди обращаются к экстрасенсам и народным целителям Почему люди обращаются к экстрасенсам и народным целителям
Почему люди обращаются к экстрасенсам и народным целителям

Недавно около 40 жительниц Шымкента обвинили знахарку в причинении вреда их здоровью. Вместо обещанного избавления от бесплодия они получили конфликты с мужьями и серьёзные медицинские осложнения. Почему в XXI веке люди продолжают доверять нетрадиционным методам лечения? Есть ли в нашей области счастливчики, чьи надежды на чудо сбылись, разбирался корреспондент YK-news.kz.

"А счастье было так возможно..."

16 июля телеканал "КТК" сообщил о скандале, который разгорается на юге Казахстана. В Шымкенте десятки женщин заявили, что стали жертвами известной в городе народной целительницы. Реклама знахарки уверяла, что уже 23 года она дарит бесплодным женщинам счастье материнства. Нетрадиционное лечение обходилось в кругленькую сумму, но ни одной из сорока недовольных женщин счастья не принесло. Одна из пострадавших пожаловалась, что в результате манипуляций целительницы получила серьёзное заболевание яичников.

— Мы вставали в пять утра, — рассказала она. — Все, кто лежал, собирались в одной комнате, и она начинала не то что массажировать, а бить по нижней части живота. Это у нее массажем называется.

По словам пациентки, цикл лечения обошелся ей в 700 тысяч тенге. Другая молодая женщина оказалась лицом к лицу с перспективой удаления матки. Некоторые пострадавшие находятся сейчас в реанимации — врачи вынуждены были экстренно их прооперировать.

Жительницы ЮКО обратились к полиции и правозащитникам, пытаясь призвать к ответу знахарку, которой они доверились. При этом сама целительница продолжает утверждать, что на её счету десятки осчастливленных семей.

Это от Бога зависит: кому суждено родить, будет рожать, — говорит знахарка с дипломом "академика народной медицины". — Пускай, если не получилось, второй раз придут, третий. Они за один раз хотят сразу ребенка, что ли?

В настоящее время целительница приём не ведёт. Разуверившиеся гражданки добиваются, чтобы медики проверили настойки и травяные тампоны, которыми они пользовались в клинике.

Кому-то помогло?

Мы поинтересовались, происходило ли что-то подобное в нашей области. Зарегистрированы ли в Восточном Казахстане случаи, когда народные целители помогли больным или, напротив, навредили их здоровью?

Доказанных фактов исцеления граждан при помощи экстрасенсов и народных целителей в ВКО нет, — сообщила нам заместитель руководителя областного управления здравоохранения Райфа Сафиоллинова. — Фактов ухудшения состояния или смерти больных, прибегавших к их услугам, за последние три года тоже не зафиксировано.

Наша справка
Народная медицина опирается на накопленные веками способы облегчения боли, остановки кровотечения, применения рвотных и слабительных средств. Она основана на лекарственных средствах растительного и животного происхождения, природных факторах и некоторых хирургических приёмах. Такие средства народной медицины, как мёд, пиявки или лечебное голодание, применяются и традиционной медициной.
Знахарство — лечение при помощи магических действий с амулетами, заговорами, опрыскиваниями или окуриваниями.

Впрочем, остаются вопросы: каким образом отслеживаются в облздраве такие прецеденты? Анализируется ли вообще причинно-следственная связь между состоянием пациента и его общением с адептом альтернативной медицины?

Я бывший пилот, слух и зрение у меня до последнего времени были вполне приличные, — рассказывает Юрий Михайлович. — Но целитель был моим земляком и очень хотел сделать мне приятное. А устроил разрыв барабанной перепонки. Никуда жаловаться на него я, конечно, не стал.

В результате манипуляций знахаря два года назад известный в Усть-Каменогорске скульптор получил серьёзные проблемы со слухом. Этот случай в анналы облздрава не попал.

Итак, чудесных исцелений медицинская статистика ВКО в последние годы не знает. Зато в достатке фактов и совпадений иного рода.

В производстве Затонского отдела полиции УВД города Семея в данный момент находится уголовное дело по статье 190 УК РК (мошенничество — прим. ред.), возбуждённое в отношении местной жительницы, представлявшейся народным целителем, — сообщает заместитель начальника ДВД ВКО полковник полиции Муратжан Шакеров. — Путем обмана и злоупотребления доверием она незаконно завладела денежными средствами потерпевших. Всего в деле фигурирует 14 фактов.

За 2015 - 2018 годы в производстве следственных подразделений Восточно-Казахстанской области находилось 19 уголовных дел по фактам мошенничества, совершённых лицами, выдававшими себя за экстрасенсов, гадалок и народных целителей.

Не навреди!

Знают ли люди, кому доверяют своё здоровье, идя к знахарю вместо врача? Чего стоят звания "народных академиков", упоминаемые целителями в рекламе своих услуг?

Физические лица имеют право на занятие частной медицинской практикой при наличии сертификата специалиста, стажа работы не менее пяти лет по данной специальности и соответствующей лицензии, — поясняет Райфа Сафиоллинова. — Медицинской деятельностью могут заниматься люди, получившие высшее или среднее профессиональное медицинское образование.

То есть с точки зрения закона деятельность целителей разрешена. И всё же нужно понимать разницу между официальной и альтернативной медициной. Медицинская наука доказательна. Эффективность и безвредность применяемых воздействий тщательно исследуется и неоднократно проверяется. В то время как лечебный эффект народных средств зачастую никем серьёзно не изучается, факты исцеления остаются на уровне "информационного шума".

Врач, в отличие от народного целителя, в деталях знает устройство и особенности функционирования человеческого организма. Как специалист, он несёт уголовную ответственность за ненадлежащее выполнение своих профессиональных обязанностей.

Деятельность народного целителя или экстрасенса регулируется Законом Республики Казахстан "Об охране здоровья граждан", статья 64 которого гласит: "При выявлении нарушений, нанесших вред здоровью граждан, у целителей отзываются лицензии и удостоверения". Таким образом, степень ответственности врача и знахаря за свои действия и их последствия для здоровья пациентов несопоставима.

Надежда умирает последней

Несмотря на то что целительство в Казахстане разрешено законом при наличии соответствующих лицензий и сертификатов, есть случаи, при которых вмешательство адептов альтернативной медицины категорически не допускается.

Экстрасенсы и народные целители не могут оказывать помощь при состояниях, угрожающих жизни, а также экстренную и неотложную помощь, — сообщает Райфа Сафиоллинова.

И всё же достаточно часто люди отказываются от услуг врачей даже тогда, когда требуется хирургическое вмешательство.

В моей практике чудес, связанных с целителями, не случалось, — рассказывает известный детский хирург Рая Рахимова, много лет возглавлявшая Центр матери и ребёнка. — Может, мне просто не повезло встретить настоящего чудотворца. А вот обратные ситуации были. Помню случай, когда онкологическое заболевание у ребёнка было очень запущено из-за того, что его долгое время лечила целительница. Спасти девочку мы не смогли.

В то же время на практике медики позволяют родным больного обращаться к знахарям в том случае, когда традиционная медицина оказывается уже бессильной.

В ЦМиРе мы разрешали родителям приводить к тяжёлым детям имама или батюшку, читать молитвы, — вспоминает Рая Жангалиевна. — Запрещали только давать что-либо больному, проглатывать или держать во рту. В особо тяжёлых случаях я не возражала — пусть обращаются к кому угодно. Это нужно скорее самим родственникам, чтобы потом они не упрекали себя за то, что не сделали всё, что могли.

Вера исцеляет?

Действительно ли в XXI веке наши сограждане всё охотнее доверяют знахарям? Или большинство всё же сохраняет доверие к официальной медицине?

В последнее время обращений к целителям, по моим наблюдениям, становится больше, — делится Рая Рахимова. — Не так давно в аптеке я услышала разговор двух молодых мам. Одна рекомендовала другой знахарку вместо того, чтобы выполнять рекомендации опытного врача. На мою попытку вмешаться обе отреагировали нервно.

Рая Жангалиевна рассказала, что много случаев "чудесного исцеления" на её памяти связаны с тем, что врачи не находили у пациента заболеваний, которыми он, по его собственному мнению, страдал.

Бывает, молодая мама мнительная, волнуется, считает своего ребёнка больным, а мы болезни не находим, — говорит врач. — В таких случаях родители потом приходят и говорят: "Вы нам не помогли, а вот целитель помог!" Когда нет органических поражений, целитель может и помочь. Недаром ведь говорят, что слово и лечит, и калечит.

Мы поинтересовались у специалиста, что же заставляет современных людей, получивших неплохое образование, обращаться к знахарям.

— Чаще всего к экстрасенсам, целителям, гадалкам толкают людей неразрешимые проблемы, — объясняет психолог Любава Пиковская (Санкт-Петербург). — Людям свойственно надеяться на чудо. Мозг человека полон непознанных возможностей. Может, действительно, есть нечто, чего мы не знаем. Хотя мне не встречались реальные чудотворцы. Вера в экстрасенсов и гадания вообще — вещь очень опасная. Поведение человека программируется, он становится уязвим для манипулирования. Этим объясняется успех разных шарлатанов, вымогающих деньги у доверчивых людей. Механизм воздействия прост — краткосрочная информационная атака, буквально вгоняющая жертву в транс, так называемый цыганский гипноз. Люди просто теряют способность контролировать свои действия, критически оценивать ситуацию. И вытащить человека, попавшего в сети манипуляторов, достаточно сложно. Главное, чтобы он сам захотел этого. Трудность в том, что людям легче поверить в ложь, чем признать себя обманутым.

Ирина Плотникова

Также читайте