Почему премию к декабрьским праздникам выдали не всем работникам бюджетных организаций

29 декабря 2016, 9:59
Сейчас читают:

Премию к декабрьским праздникам выдали работникам лишь тех бюджетных организаций, в которых удалось сэкономить казенные средства, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Во многих городах Казахстана, в том числе и Усть-Каменогорске, многие педагоги и медики задались вопросом: почему их коллегам из других школ или больниц выплатили премию к концу года, а им — нет? Некоторые из обратившихся в редакцию ссылались на некое поручение президента страны о выплате премии в размере оклада каждому медику и педагогу республики.

— Официального распоряжения о выдаче премий учителям и врачам не поступало, — сообщили в управлении здравоохранения ВКО. — Следовательно, средства на эти цели не поступали ни из республиканского, ни из местного бюджетов.

Чиновники уточнили, что премия выплачивается, если по итогам года в учреждении удалось сэкономить средства и избежать долгов. В законодательстве нет норм, которые бы обязывали администрацию школы или больницы выдавать материальные поощрения. Проще говоря, решение о выдаче "тринадцатой зарплаты" принимают руководители организаций.

Елена Балова

Также читайте