Премьер Мамин поручил разработать новые меры по борьбе с коронавирусом за неделю

19 июня 2020, 5:14
Сейчас читают:

Разработать в недельный срок и представить новые меры по борьбе с коронавирусом поручил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, сообщает Sputnik Казахстан.

"Поручаю министерству здравоохранения совместно с акиматами регионов в течение недели подготовить комплекс новых мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Принять оперативные решения по корректировке реализуемых мер с учетом ситуации каждого региона", — сказал Аскар Мамин на заседании правительства в пятницу.

Он отметил, что ситуация с коронавирусной инфекцией остается сложной.

"За последние две недели фиксируется рост заболеваемости почти во всех регионах", — указал Мамин.

Он напомнил, что решением Межведомственной комиссии введены дополнительные ограничительные меры на предстоящие выходные дни в ряде крупных городов и в населенных пунктах всех регионов с численностью свыше 50 тысяч человек.

"Это решение должно четко исполняться на местах", — подчеркнул премьер.

Особое внимание акиматам поручено уделить строгому соблюдению санитарных норм и социального дистанцирования в местах общественного пользования.

Министерствам индустрии, здравоохранения поручено принять меры по увеличению отечественного производства средств индивидуальной защиты и обеспечить их доступность населению.

"Совместно с заинтересованными госорганами и акиматами регионов поручаю сформировать достаточный запас аппаратов ИВЛ и резерв средств индивидуальной защиты, обеспечить их наличие в государственном материальном резерве", — указал Мамин.

По мнению премьера, акиматам следует проработать с крупными предприятиями вопрос самостоятельного обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Министерству сельского хозяйства поручено обеспечить строгий контроль проведения профилактических санитарно-ветеринарных мероприятий, в том числе вакцинации, противоэпизоотических мероприятий во избежание возможного распространения инфекций.

Министерству здравоохранения совместно с акиматами обеспечить план ежегодной иммунизации населения и актуализировать алгоритмы действий с учетом текущей ситуации по коронавирусной инфекции.

"Каждому акиму ситуацию с коронавирусом держать на личном постоянном контроле", — подчеркнул Аскар Мамин.

Отметим, что в 2020 году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года достигнуто снижение заболеваемости по 57 видам инфекционных заболеваний, в том числе менингитом — в 3,5 раза, корью — в 2,8 раза, сальмонеллезом — в 2,1 раза.

За пять месяцев года профилактическими прививками против инфекционных заболеваний охвачены 1,4 миллиона человек, или 92%.

Также читайте