Премьер-министр РК провел встречу с активом и общественностью ВКО

11 октября 2018, 8:17
Сейчас читают:
Премьер-министр РК провел встречу с активом и общественностью ВКО Премьер-министр РК провел встречу с активом и общественностью ВКО
Премьер-министр РК провел встречу с активом и общественностью ВКО

В рамках рабочей поездки в ВКО Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с активом области и представителями общественности по обсуждению основных задач Послания Президента народу «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». В ходе встречи аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов доложил о социально-экономическом развитии региона в контексте реализации поручений Главы государства.

По первому направлению Послания «Рост доходов населения» повышение минимальной зарплаты в 1,5 раза коснется 38 тысяч работников бюджетной сферы области. В среднем их заработная плата вырастет на 35%. Большую роль в этом будет играть продолжение реализации программы “Дорожная карта бизнеса-2020”, действие которой Президент определил до 2025 года.

И как отметил Даниал Ахметов в ходе своего выступления, в рамках данной Программы, за последние три года в регионе поддержано 788 проектов на сумму 14 млрд. тенге и обеспеченно занятость 1,7 тысячи человек. В целом с начала года в различных отраслях экономики благодаря мерам, принятым Правительством, созданы 14 тысяч новых мест, в том числе 11 тысяч постоянных.

Что же касается развития экспортоориентированной индустриализации, то в ВКО большое внимание уделяют аграрному сектору. Для этого разработана программа развития сельскохозяйственной отрасли на 2018–2022 гг. Поэтапно происходит увеличение среднегодовой мощности перерабатывающих предприятий. Со следующего года начнут реализовываться проекты по мясопереработке с доведением объемов до 51 тысяч тонн к 2021 году.

Президент страны также ставит задачу усилить работу по развитию транспортно-логистического комплекса. Так в текущем году планируется завершить реконструкцию аэропорта Семея и в 2019 году начать реконструкцию аэропорта Усть-Каменогорска и Урджара.

Второе направление — это повышение качества жизни населения. Здесь глава региона доложил об основных направлениях развития в регионе сферы образования, здравоохранения.

Ключевым направлением является создание комфортной среды проживания. Так в ВКО планируется ввести 4200 квадратных метров жилья и с 2020 года основной упор будет на ИЖС.

В целом, аким ВКО рассказал о дальнейшей диверсификации экономики, в контексте реализации поручений Главы государства, о подготовке и переподготовке кадров, управлении трудовыми ресурсами, а также развитии конкурентоспособного бизнеса в регионе.

По всем направлениям Послания Президента в области разработан детальный план мероприятий с конкретными индикаторами и сроками их исполнения. Таким образом, мы считаем, что качество жизни уже с внедрения материальной, духовной, социальной потребности населения будет на важном контроле. Также серьезным направлением является внешнеэкономическая деятельность региона, — отметил Даниал Ахметов.

Далее с докладами о разъяснении отдельных направлений Послания Президента выступили члены Правительства. В целом, в ходе встречи были разъяснены вопросы повышения уровня доходов населения, нового уровня качества в образовании и здравоохранении, подходы к дальнейшему развитию инфраструктуры и индустриализации, улучшения бизнес климата, развития АПК и повышения доступности жилья.

Также читайте