Претензии на долю в квартире обернулись для восточноказахстанца гибелью

25 октября 2018, 5:40
Сейчас читают:

Долго прожив с хозяйкой жилища, мужчина решил, что имеет право на недвижимость. Однако у мужа женщины на этот счет было иное мнение. Подробности случившегося изложены в материалах Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО, передает корреспондент YK-news.kz.

Аркадий Селиванов (здесь и далее имена и фамилии изменены) уже бывал в тюрьме. В 2013 году он был осужден на шесть лет за умышленное причинение вреда здоровью. В конце 2016 года Селиванов освободился условно-досрочно и отправился домой. Вот только дома 61-летнего мужчину ждал сюрприз.

Как объяснила жена, она пустила в дом постояльца Виктора Гущина, чтобы тот помогал по хозяйству. У Виктора не было собственного жилья в городе, много за свою работу он не просил, а уже немолодой женщине куда проще было управляться с огородом и домашней скотиной. Подумав, Селиванов не стал прогонять нового жильца. Действительно, годы уже не те и дополнительные руки пригодятся. Вот только иногда помощник, не в пример самому Аркадию, выпивал. Но с кем не бывает?

Жизнь шла своим чередом, пока в дом не пришла беда. В начале мая 2018 года скончалась жена Селиванова, и мужчины остались вдвоем. Гущин начал пить еще больше. Похоже, женщина была для него чем-то большим, нежели просто работодателем. Все чаще в разговоре с Аркадием Виктор намекал, что уже долго прожил в доме и имеет право называться его хозяином. Так случилось и в тот злополучный июльский вечер.

Виктор изрядно перебрал со спиртным. Войдя в дом, он снов затянул старую песню. Требовал переписать дом на себя, возмущался по поводу своих прав. Однако теперь дело не ограничилось возмущением. Подойдя к Аркадию, он схватил того за лицо, начал давить на глазные яблоки и угрожать расправой. Селиванов был абсолютно трезв, но такого отношения терпеть не пожелал. Под руку попался нож.

Позднее на теле Гущина насчитали 10 колото-резаных ран. Селиванов признал свою вину перед судом. Наказанием ему станет 11 лет заключения в учреждении чрезвычайной безопасности. Приговор пока не вступил в законную силу.

Владимир Землянский

Также читайте