Путешествующему на автодоме казахстанскому депутату стало стыдно за страну

6 августа 2015, 10:48
Сейчас читают:
Путешествующему на автодоме казахстанскому депутату стало стыдно за страну Путешествующему на автодоме казахстанскому депутату стало стыдно за страну
Путешествующему на автодоме казахстанскому депутату стало стыдно за страну
Мейрам Бегентаев
Фото со страницы в Facebook

Депутат Мажилиса Парламента Мейрам Бегентаев после небольшого перерыва продолжил свое путешествие на автодоме по бескрайним просторам Казахстана. О своих перемещениях он рассказывает на странице в Facebook, там же парламентарий делится своими размышлениями. Например, депутата волнует качество дорог, отсутствие условий для кэмпинга и обилие мусора в живописных местах, сообщает Tengrinews.kz.

"Продолжили автопутешествие. Вчера выехали в Караганду, затем на Балхаш. Дети в дороге сразу уснули. Несмотря на то, что выехали рано утром, в 6.00, трасса была сильно загружена. Очень много местных лихачей, выезжающих на "встречку". На пути довольно часто попадался продавленный тяжелым транспортом, еще довольно новый асфальт. Это возможно по двум причинам: либо некачественное дорожное покрытие, либо проморгала транспортная инспекция, выпустив на трассу китайские 40-тонники, с нагрузкой на ось свыше 25 тонн. Насколько я знаю, они предназначены для работы в карьерах. И перевозя грузы на трассах, которые их не выдерживают, мы сами же плюем в свою тарелку. Одной рукой делаем, другой тут же разрушаем", - делится своими мыслями Бегентаев и подкрепляет все эти рассуждения фото.

"Мыслей много за рулем. И подумалось вот о чем. Дороги - это артерии жизни любой страны. Мы проявляем традиционную водительскую взаимовыручку, моргая фарами встречной машине и предупреждая, что на их пути стоит гаишник. Но взаимовыручка ли это? Недавно мне рассказали одну историю, как один влиятельный человек в очередной раз отмазал свое чадо, задержанное за превышение скорости подшофе. Самое ужасное, что молодой человек разбился на высокой скорости через 20 минут после освобождения. Говорят, отец корит себя в том, что собственными руками убил своего ребенка. Поэтому, увидев очередного мажора на дороге, мне становится жалко его родителей", - пишет депутат.

И далее он рассказывает о проблеме мусора в зонах отдыха.

"Бинго, мы выехали к озеру Балхаш! И как я уже упоминал - отдых дикарем у нас начинается с очистки территории, чем мы и занялись. Приятно отметить, что нас тут же поддержали отдыхающие рядом (даже старшая дочь подметила: "Наверное это мы им пример показали?")", - делится Бегентаев.

Он рассказал про свое общение с туристами из Челябинска, с которыми встретился на Балхаше.

"Пока ловили раков, удалось поболтать. Выяснили, что молодые люди живут здесь уже три дня. Сначала остановились в одной из псевдозон отдыха и на другой день сразу съехали. Также обосновались дикарями на берегу Балхаша и тоже долго расчищали от мусора место стоянки. Их шестеро взрослых и четверо детей (три семьи - три брата с женами и детьми). Говорят, на берегу собрали штук сто бутылок из-под пива, расстрелянные из какого-то оружия (это на пляже-то, жесть!!!) Мне было очень стыдно за страну, ведь они - наши гости, в чем я им и признался. На что они говорят: "Ничего, такое встречается во многих местах", - закончил свой рассказ депутат.

Депутат нижней палаты Парламента Мейрам Бегентаев о начале своего путешествия на автодоме сообщил в соцсетях 23 июля. С тех пор всеми ощущениями от поездки он делится со своими подписчиками.

Фото со страницы Мейрама Бегентаева в Facebook.

Также читайте