Работодателей Восточного Казахстана обяжут выплачивать часть декретных

18 марта 2013, 7:58
Сейчас читают:

Руководители предприятий нашего региона должны выплачивать своим сотрудницам, зарплата которых превышает 186 тысяч тенге, часть декретного пособия. Такое решение было принято на заседании областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству. Несогласные в течение ближайшего месяца могут выразить свои возражения, передает корреспондент YK-news.kz.

Инициатива включить в коллективные договора работодателей пункты по оплате части отпуска по беременности и родам поступила от профсоюзных организаций. Выплаты эти касаются незначительной части работающих восточноказахстанок - тех, чья зарплата выше 186 тысяч тенге. Например, если у женщины до выхода в декрет была зарплата 200 тысяч тенге, то из фонда социального страхования она получит 1 миллион 63 тысячи тенге (при рождении одного ребенка и нормальном течении родов), а от работодателя - 77 тысяч тенге.

По данным информационного центра Восточного Казахстана, два крупных предприятия - АО "УМЗ" и ТОО "Казцинк" - уже изменили свои коллективные договора в пользу своих работниц.

- Решение областной трехсторонней комиссии на днях опубликовано в "Рудном Алтае". Те работодатели, которые не согласны с общим решением, имеют право в течение месяца направить свои возражения в комиссию. В противном случае оно распространяется на всех, - комментирует председатель Восточно-Казахстанского областного совета профсоюзов Нуржан Тусупова.

Возражения можно направлять на имя председателя комиссии, заместителя акима области Нурымбета Сактаганова.

Подобный механизм уже использовался на практике. Например, в прошлом году комиссия решила, что работодатели должны на 50 процентов увеличить заработную плату рабочих Восточного Казахстана в течение ближайших трех лет. Тогда от бизнесменов не поступило ни одного протеста по данному решению. Значит, считают в организациях профсоюзов, предприниматели автоматически согласились с этим требованием. Только вот станут ли они его выполнять? Это можно будет проверить лишь по истечении трех лет.

Ирина Кирилюк

Также читайте