Раскрыта схема, как казахстанские ученики незаконно поступают в вуз без ЕНТ

14 сентября 2018, 9:39
Сейчас читают:

Антикоррупционная служба нашла серую схему поступления в вузы казахстанскими учениками — они не сдают ЕНТ, но при этом попадают сразу на второй курс университета. Также установлены факты, когда известным личностям Казахстана дипломы просто дарят, пишет NUR.KZ.

«Мы фиксируем случаи, когда диплом становится подарком или знаком внимания со стороны руководства вузов нашим отдельным известным личностям Казахстана. Также выпускники колледжей рисуют дипломы и на основании липовых дипломов потом поступают в вузы, таким образом узаконивают свои подделки, а потом диплом колледжа они могут уже нигде не предъявлять, ведь у них есть настоящий вузовский. Вот какая лазейка — они не сдают ЕНТ и проходят по другим требованиям сразу на второй курс университета», — рассказал исполняющий обязанности главы департамента антикоррупционной политики АДГСПК Данияр Сабирбаев.

Он отметил, что в одном из казахстанскиз вузов тайная проверка выявила 12 студентов с липовыми дипломами колледжа из 40.

«Сейчас мы с МОН договорились, делают информационную базу, куда все ректора вузов будут забивать в электронном виде дипломы. Тогда бумажный вариант подделать больше не смогут», — добавил Сабирбаев.

Также читайте