Реконструкция набережной Иртыша. Появятся платные биотуалеты, велосипедная дорожка и тренажерный зал под открытым небом

13 мая 2015, 12:28
Сейчас читают:
Реконструкция набережной Иртыша. Появятся платные биотуалеты, велосипедная дорожка и тренажерный зал под открытым небом Реконструкция набережной Иртыша. Появятся платные биотуалеты, велосипедная дорожка и тренажерный зал под открытым небом
Реконструкция набережной Иртыша. Появятся платные биотуалеты, велосипедная дорожка и тренажерный зал под открытым небом
Проект реконструкции набережной имени Славского
Фото Виктор Абакумов

Архитекторы областного центра рассказали, как изменится набережная имени Славского от района Речного вокзала до мемориала Славы. В планах городских властей благоустроить участок, восстановить скверы, установить детские площадки, тренажеры и биотуалеты, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам руководителя отдела архитектуры и градостроительства Усть-Каменогорска, все работы по благоустройству города, включая реконструкцию центральной площади, набережной Иртыша и бульвара Гагарина, завершатся до середины августа.

- Биотуалеты для набережной уже готовы, - доложил главе региона аким областного центра Темирбек Касымжанов. - Сейчас мы думаем над оплатой, можно настроить автомат по приему монет на 50 или 100 тенге.

Кроме туалетов на набережной появятся три дополнительные детские площадки и тренажерный зал под открытым небом.

В стороне от основной пешеходной зоны, которая станет шире на полметра, появится велосипедная дорожка. Ее проложат на аллее между деревьями. Ширина асфальтированных дорожек по проекту составляет три метра. Специалисты намерены нанести на нее специальную разметку, чтобы обозначить направления движения.

Специалисты обследовали и скверы на противоположенной стороне набережной Иртыша. Их также планируется привести в порядок, заменить малые архитектурные формы, посадить новые деревья.

- Нужно обязательно установить ограждения на спусках к реке, - распорядился аким ВКО Даниал Ахметов. - У нас уже спасают упавших в реку из-за отсутствия бордюра. Нужно чтобы было безопасно.

Авторы проекта добавили, что планируют реконструкцию парапетов и водонапорной башни, выполненной в форме крепости у многоэтажного дома напротив набережной.

Зарина Жумагалиева

Также читайте