Родственники репрессированных и узников концлагерей смогут получить в ДВД ВКО личные документы пострадавших близких

23 сентября 2014, 7:58
Сейчас читают:
Доподлинно узнать были ли ваши родственники репрессированы или содержались в концлагерях теперь можно в Департаменте внутренних дел. Теперь специализированный государственный архив ДВД ВКО занимается выдачей архивных справок и копий документов родственникам пострадавших от репрессий и узников концлагерей, передает корреспондент YK-news.kz.

Недавно в архив ДВД ВКО поступило более 24 тысяч документов. Среди них уголовные дела на лиц, не подлежащих реабилитации, репрессированных и впоследствии реабилитированных, а также бывших узников концлагерей.

Осужденным, не подлежащим реабилитации, и их родственникам могут выдать архивную справку, в которой содержатся биографические данные, сведения об аресте и причине отказа в реабилитации. Репрессированные и их родственники имеют возможность ознакомиться с материалами дел и получить копии документов непроцессуального характера. Родственники узников концлагерей смогут ознакомиться с данными о времени пленения и условиях содержания, указанных в учетной карточке.

Роман Кудинов

Также читайте