С 1 апреля некоторые жители ВКО станут получать только экстренную медпомощь

14 марта 2020, 11:15
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске подвели итоги первого месяца работы в системе ОСМС. Финансирование системы здравоохранения по ВКО увеличилось на 35 процентов. Резко вырос объём получаемых населением медуслуг. Но в области до сих пор сохраняются десятки тысяч граждан, которые с начала апреля смогут получать только экстренную помощь, сообщает корреспондент YK-news.kz.

С 1 января 2020 года в стране стартовала система социального медицинского страхования. Её участниками на сегодняшний день стали более 90 процентов населения Казахстана — 17 миллионов человек. Из них 11 миллионов — это представители 15 льготных категорий граждан, взносы за которых вносит само государство.

По данным Восточно-Казахстанского филиала НАО "Фонд социального медицинского страхования", благодаря системе ОСМС по итогам первого месяца работы пациентам было оказано 280 тысяч медицинских услуг, больше половины которых составляют консультации узких специалистов. В том числе 421 житель области по направлению врача смог бесплатно пройти компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Ранее за такую диагностику люди отдавали десятки тысяч тенге.

К первым успехам системы в фонде уже отнесли то, что за январь на 26 процентов увеличилась плановая госпитализация людей в стационары и на 12 процентов снизилась экстренная.

— Это означает, что пациенты ложатся на операции или другое лечение в наиболее благоприятный период — зимой, — комментирует директор филиала ФСМС по ВКО Галымжан Абилов. — Благодаря этому снизилась экстренная госпитализация, то есть поступление людей в тяжёлом состоянии.

Через стационары за месяц работы системы в ВКО прошли 1600 человек. Ещё 2000 человек получили стационарозамещающую помощь, то есть получили свои процедуры в дневном стационаре.

— Фонд позиционирует себя защитником прав пациента, — заявляет Галымжан Абилов. — И наряду с мониторингом медицинских услуг мы проводим мониторинг обращений пациентов. Самый основной инструмент для этого — единый call-центр 1406. С начала года мы получили более 37 тысяч звонков. 97 процентов из них являлись консультативными, то есть ответы пациенты получали по принципу "здесь и сейчас". И только три процента — это жалобы. В ВКО мы на сегодня рассмотрели 70 жалоб. Все они были удовлетворены.

Вместе с тем в ВКО остаются люди, которые уже в ближайшее время могут оказаться перед необходимостью оплачивать большинство медицинских услуг из собственного кармана. Это те, кто до сих пор не актуализировал свой статус в ОСМС.

До 31 марта 2020 года все казахстанцы считались условно застрахованными и получали бесплатно весь комплекс обследования и лечения. Но с 1 апреля не актуализированные в системе граждане смогут получить только экстренную помощь или попасть на приём к врачу общей практики. Большинство анализов и манипуляций в дальнейшем они должны будут оплачивать сами.

В конце 2019 года тех, кто не актуализировался в системе ОСМС, в Восточном Казахстане было 46 тысяч человек. За январь их количество сократилось до 32 тысяч человек.

— Мы их знаем всех по именам и фамилиям, — констатирует Галымжан Абилов. — У нас есть информационная система, которая получает информацию от различных порталов: Минтруда, Минобороны, МВД, соцзащиты. Это люди, которые не вошли ни в одну льготную категорию граждан. Они не работают, не зафиксированы как неработающие. Это могут быть самозанятые, которые не оплачивают единый совокупный платеж. Наша задача — обзвонить их и разъяснить. Люди не должны забывать, что с 1 апреля пакеты для оказания услуг будут чётко распределены.

Для актуализации в системе можно войти на сайт www.fms.kz, ввести свой ИИН и определить свой статус. Можно и непосредственно обратиться в офис ВК филиала по адресу: проспект Сатпаева, 62.

Ирина Плотникова

Также читайте