С начала года из водоёмов ВКО выловили и вывезли за пределы региона 175 тонн судака

20 мая 2014, 11:56
Сейчас читают:
С начала 2014 года из водоемов области выловили и вывезли за пределы Восточного Казахстана 175 тонн судака, передает корреспондент YK-news.kz.

Это данные межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства. Судя по ним, местная промысловая рыба по-прежнему пользуется спросом на рынках других стран. И ее экспортируют, даже несмотря на то, что популяции подводного хищника грозит едва ли не полное исчезновение.

В 2012 году прокуратура области заявила, что несколько местных частных организаций, занимающихся выловом судака, только с 2006 по 2008 год добыли в водоемах области 12 тысяч тонн этой рыбы, превысив допустимые лимиты в шесть раз. Такая варварская рыбалка принесла природопользователям десятки миллионов долларов.

Добавим, что в Восточном Казахстане рыбу не только вылавливают, но и пытаются разводить. По сведениям рыбнадзора, два года назад в качестве эксперимента в озеро Зайсан запустили 140 000 штук сеголеток сибирского осетра и 7000 мальков стерляди. Зарыбление проводилось в рамках бюджетной программы. После этого специальных итогов по эксперименту никто не подводил. В рыбинспекции же отмечают, что завезенные элитные породы рыб в наших условиях прижились, однако вылавливать их запрещено.

Анастасия Куприянова

Также читайте