Сапарбаев пообещал разобраться с положением деревень, находящихся на землях лесфонда

24 сентября 2019, 5:37
Сейчас читают:
Сапарбаев пообещал разобраться с положением деревень, находящихся на землях лесфонда Сапарбаев пообещал разобраться с положением деревень, находящихся на землях лесфонда
Сапарбаев пообещал разобраться с положением деревень, находящихся на землях лесфонда
Фото Региональная служба коммуникаций

Как известно, за последние 20 лет земельное законодательство значительно изменилось. Это ударило по жителям небольших населенных пунктов, основанных в советские годы на территориях заповедников и лесного фонда, передает корреспондент YK-news.kz.

Так, жители села Урунхайка в Восточно-Казахстанской области не имеют возможности построить в своем отдаленном уголке новую школу. Деревня расположена в Курчумском районе на землях Маркакольского заповедника, строительство на которых запрещено законом. В результате дети сельчан вынуждены учиться в здании, несколько лет назад признанном аварийным.

Но в ближайшее время патовая ситуация может разрешиться. На встрече с заместителем премьер-министра РК Бердибеком Сапарбаевым жители привлекли его внимание к проблеме.

— Нужно будет дать поручение Министерству сельского хозяйства, чтобы оно совместно с акиматом ВКО выяснило законность этих построек, а потом уже принять решение, — прокомментировал Бердибек Машбекович.

Мира Круль

Также читайте