Селевой поток сошел в Алматы

23 июля 2015, 4:00
Сейчас читают:
Селевой поток сошел в Алматы Селевой поток сошел в Алматы
Селевой поток сошел в Алматы
Фото из социальной сети

Селевой поток сошел в Наурызбайском районе Алматы, передает корреспондент Today.kz.

Примерно в два часа ночи 23 июля в район ворвался селевой поток, который шел примерно на протяжении двух часов.

"Я на месте затопления. Работает городской штаб. Городу ничего не грозит. В зоне затопления только квадрат улиц Жандосова-Яссауи, п. Дружба и Акжар. Просьба не сеять панику и сохранять спокойствие", - написал на своей странице в сети начальник управления внутренней политики города Алматы Санжар Бокаев.

Также Бокаев сообщил, что эвакуированных людей размещают в здании средней школы №176. В данный момент из зоны затопления вывезен 191 человек.

"Жертв затопления нет, есть только разрушения хозпостроек, затоплены автомобили. Сель прошел по руслу реки Каргалинка. Сотрудники службы селезащиты проверили целостность плотины - она не нарушена, в данный момент происходит сброс воды по шлюзам. Угрозы для города нет. В данный момент производится разведка по пострадавшим", - заявил Бокаев.

На выездах из города по трассе Алматы-Бишкек в сторону Алматы и в сторону выезда в сторону Каскелена образовались пробки, люди в панике не могут разъехаться. По сведениям очевидцев, люди и автомобили стоят групами возле магазинов и заправок. Множество людей, в том числе - с детьми, голосуют на обочине дороги в попытке поймать такси и выехать из города. Городские службы просят население воздержаться от выездов, так как оснований для этого нет.

Как подтвердил заместитель начальника ГУ "Казселезащита" МЧС РК Талгат Бекболов, целостность плотины на реке Каргалинка не нарушена.

"Был селевой выброс с расходом около 25 кубических метров в секунду. В данный момент уровень расхода снизился сначала до 10 кубических метров, затем до пяти, примерно в 7:20 по Астане он составил примерно один кубический метр в секунду, то есть практически прекратился. Угроза повторного схода селевого потока отсутствует. Был прорыв моренного озера в верховьях бассейна реки Каргалинка, оно полностью опорожнилось", - сообщил Бекболов.

Добавим, что Алматинцы не получили SMS о селевом потоке. По данным ДЧС, операторы сотовой связи отказались делать рассылку. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил советник акима Алматы Сергей Куянов. Он пояснил, что ему, так же, как и другим алматинцам, не приходило SMS-оповещение о возможной угрозе схода селя. Куянов отметил, что задал вопрос заместителю начальника ДЧС Алматы, который сообщил о том, что операторы ночью якобы отказались делать массовую рассылку по этому поводу.

Ликвидацией последствий выброса занимается Департамент по чрезвычайным ситуациям города Алматы. Также задействованы семь единиц техники и восемь человек из состава аварийных бригад ГУ "Казселезащита" МЧС РК.

Также читайте