Спонсорские счета планируется открыть в школах ВКО

6 августа 2018, 5:36
Сейчас читают:

Жалобы на сбор денег в школах — это актуальная проблема. Обсудить решение данного вопроса перед началом учебного года собрались представители антикоррупционных служб, директора школ, руководитель управления образования ВКО, общественники.

Как считает заместитель акима Усть-Каменогорска Ольга Булавкина, для того, чтоб минимизировать коррупционные риски, в школах созданы попечительские советы.

— Эти советы выполняют социальную и экономическую функции. Все средства, которые поступают, согласованы с советом, постоянно делаются отчеты, — говорит Ольга Булавкина.

Однако руководитель областного Департамента Национального бюро по противодействию коррупции Сергей Потанин считает иначе.

— Попечительский совет — формальная организация. Деятельность его не прозрачна. Альтернатива — создать специальный спонсорский счет, который централизовано будет контролировать бухгалтерия, казначейство. Департамент внутреннего государственного аудита сможет контролировать госзакупки. Все прозрачно. Это должно стать нормой, — высказал свое мнение чиновник антикоррупционного ведомства.

Отметим, что в настоящее время только у 6 школ Усть-Каменогорска открыты данные спецсчета. Но судить о том, позволило ли это снизить коррупционные риски, пока рано.

Тем временем Сергей Потанин напомнил, что сбор денег на учебники, канцелярские принадлежности, ремонт — не законен, а передача денег из рук в руки влечет за собой коррупционные риски.

В завершение встречи руководитель областного департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Жанна Кабдолдакызы предложила управлению образования ВКО обеспечить открытие счетов во всех школах в рамках правового поля, а также запретить брать с родителей деньги наличными.

Также читайте