Трудоустройство в государственные органы РК станет еще прозрачней

8 июля 2015, 11:04
Сейчас читают:
Трудоустройство в государственные органы РК станет еще прозрачней Трудоустройство в государственные органы РК станет еще прозрачней
Трудоустройство в государственные органы РК станет еще прозрачней
Фото Информационный центр ВКО

В Казахстане после принятия нового закона «О государственной службе» устроиться в бюджетные организации «по блату» станет невозможным, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

В рамках последнего послания президента РК, госмужи намерены модернизировать процедуру поступления на государственную службу. Главным изменением станет присвоение ей карьерной модели. Все госслужащие будут начинать с низших должностей.

- Поступление будет осуществляться только на конкурсной основе, - рассказал в своем выступлении заместитель руководителя Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Токтамыс Жумагулов. - В связи с этим будет внедрен так называемый трехступенчатый отбор. В первую очередь, каждый кандидат пройдет тестирование на компетенцию. Второй этап - собеседование в территориальном подразделении агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, где будут оценены его морально-этические качества и патриотизм. Третье — это собеседование в госоргане, куда устраивается претендент. Там будет осуществляться проверка его на соответствие занимаемой должности.

Оратор отметил, что стоит провалить хоть один из перечисленных этапов - человеку вряд ли позволят работать в государственных учреждениях.

- Введение такой модели позволит избежать критики со стороны населения и подозрений в том, что должности занимают недостойные люди, - добавил Токтамыс Кадошевич.

Разработчики законопроекта рассматривают и возможность увеличения ставок госслужащих по заработной плате. Известно, что сейчас самый низкий оклад получают ведущие специалисты сельских акиматов. Их доход составляет около 49 тысяч тенге в месяц.

Андрей Верба

Также читайте