У граждан КНР, находящихся на территории ВКО, коронавируса нет

22 февраля 2020, 15:06
Сейчас читают:

По информации областного управления здравоохранения, сегодня в специальных медицинских стационарах под наблюдением находятся 15 человек, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, постановлением главного государственного санитарного врача, всех граждан, прибывающих из КНР, изолируют на карантин на 14 дней. Для этого предусмотрены специальные изолированные медицинские стационары. Люди находятся там просто под наблюдением.

— На сегодняшний день в специальном медицинском стационаре под наблюдением находятся 15 человек — 11 граждан Казахстана и 4 гражданина КНР, — сообщил руководитель управления здравоохранения ВКО Илияс Мухамеджан. — Признаков коронавируса ни у одного человека не выявлено.

Граждане Китая прибыли в Казахстан из третьих стран, являются транзитными пассажирами и после завершения медицинского обследования (14 дней), покинут нашу страну.
Кроме того, аким ВКО Даниал Ахметов написал в Instagram, что вместе с созданной в Зайсанском районе комиссией посетил пост "Майкапчагай".

«Активисты убедились, что граница закрыта. Первая группа комиссии посетила таможенный пост, а вторая во главе с руководителем управления здравоохранения проверила визу и состояние здоровья китайских граждан, работающих в дорожно-ремонтной компании, — сообщил аким области. — Комиссия вместе с ответственными органами изучает пути решения вопроса по возвращению граждан Китая на родину до стабилизации обстановки с коронавирусом».

Напомним, 19 февраля в Зайсанском районе люди устроили протест возле местной больницы. Сельчане получили ложную информацию о том, что в район везут на госпитализацию граждан Китая

20 февраля в район прибыл аким ВКО Даниал Ахметов. Глава региона провел несколько встреч с населением и уже после прокомментировал: «Весь народ разошелся. Никаких проблем нет».

 

Также читайте