Усть-Каменогорск может войти в число городов-агломераций

21 января 2014, 10:16
Сейчас читают:
В ближайшем будущем правительство страны примет решение о том, какие города Казахстана станут городами-агломерациями. В их числе, к слову, может оказаться и Усть-Каменогорск, передает корреспондент YK-news.kz.

17 января в ежегодном послании народу страны президент Нурсултан Назарбаев назвал четыре города, которые призваны стать крупнейшими центрами Казахстана. В список будущих агломераций вошли Астана, Алматы, Шымкент и Актобе.

- К сожалению Усть-Каменогорска в списке агломераций нет, - посетовал Бердыбек Сапарбаев. - У нас численность населения меньше, чем в городе Актобе, но экономический, научный, производственный потенциал не хуже, чем в этом городе. Этот вопрос нужно отработать с правительством.

Вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр регионального развития Болат Жамишев, также отметил эту возможность.

- Вполне вероятно, что будет в дальнейшем рассматриваться вопрос о создании агломерации Актау, Караганды и Усть-Каменогорска, - сообщил господин Жамишев. - Будет ли это означать, что агломерации будут получать большее финансирование? Ответ - да. Насколько оно увеличится? Этот вопрос будет решаться конкретно по каждому из городов.

Чтобы стать агломерацией, центр ВКО должен обрасти устойчивыми и крепкими связями с прилегающими территориями, по сути присоединив к себе населенные пункты-спутники.

Добавим, что городская агломерация — это компактное скопление населенных пунктов, местами срастающихся, объединенных в систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями.

Зарина Жумагалиева

Также читайте