Цены на антиковидные препараты снижены почти на 30% в Казахстане

1 января 2021, 13:44
Сейчас читают:

По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева снижены цены на препараты, применяемые в лечении коронавирусной инфекции. Это стало возможным после вступивших в силу 24 декабря изменений в Правила регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства, передает Sputnik Казахстан.

Изменения, внесенные в правила, предусматривают особый порядок формирования предельных цен на лекарственные препараты, используемые для лечения коронавирусной инфекции.

"Фактические цены на перечень антиковидных препаратов в аптеках через десять дней будут снижены в среднем на 27% (в списке около 230 препаратов). В целом министерством здравоохранения Казахстана определен перечень антиковидных лекарственных средств по 17 международным непатентованным названиям, на которые будут снижены предельные цены", — отмечается в сообщении Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.

Предварительно специалисты агентства провели экономический анализ порядка формирования предельных цен на лекарственные препараты.

"В процессе экспертизы ценообразования был выявлен ряд факторов, позволяющих завышать цену при ее формировании, и в первую очередь — на антиковидные препараты. К примеру, за счет анализа инвойсов нам удалось выяснить, что дистрибьюторы могут брать в расчет самую высокую цену из инвойсов за последний год, не всегда предоставляются инвойсы от производителей. Это позволяет дистрибьюторам покупать лекарственные препараты не на самом заводе, а через посредников, создавая предпосылки для удорожания стоимости лекарств", — отметил заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Марат Омаров.

Также он сообщил, что при анализе цен на антиковидные препараты был учтен перечень лекарств, входящих в протокол лечения Минздрава: это антикоагулянты, жаропонижающие, глюкокортикостероиды, этиотропные препараты.

Также агентством внесены предложения по локализации производства лекарств в Казахстане и мерам поддержки отечественных товаропроизводителей, проведены переговоры с финансовым институтом развития АО "НУХ "Байтерек" для изучения возможных инструментов поддержки фармпроизводителей страны.

Кроме того, новые поправки в правила регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства с начала этого года предусматривают вхождение Агентства по защите и развитию конкуренции в систему регулирования ценообразования на лекарственные препараты и медицинские изделия. Для этого планируется создание информационной базы данных лекарств, на основе которой будет проводиться экономический анализ цен иностранных производителей, в том числе в референтных странах.

Также агентство обратилось в министерство здравоохранения с просьбой создать методологический совет по пересмотру механизма ценового регулирования лекарственных средств и медицинских изделий с учетом основных рисков. Это необходимо для недопущения исчезновения определенных препаратов с казахстанского рынка.

Также читайте