Чего достиг Восточный Казахстан за годы Независимости

2 ноября 2016, 5:43
Сейчас читают:

Совсем скоро казахстанцы будут праздновать 25-летие независимости нашей страны. Становление Восточного Казахстана, как и других регионов, было ознаменовано и взлетами, и падениями. Преодолев трудности, в настоящее время восток является крупным промышленным, аграрным, энергетическим и культурным центром республики. Подводя итоги за четверть века, стоит вспомнить о достижениях региона, сообщает Информационный центр ВКО.

Становление Восточно-Казахстанской области за 25 лет Независимости характеризуется масштабными преобразованиями социально-экономической системы, где главным достижением по праву можно считать улучшение уровня жизни населения. Объем валового регионального продукта за 25 лет вырос в 260 раз — с 8,8 млрд тенге до 2,3 трлн тенге. ВРП на душу населения увеличился с 5 тысяч тенге до 1 млн 656 тысяч тенге, или в 330 раз. Уровень безработицы снизился с 11% до 4,8%.

За четверть века регион вырвался далеко вперед по объемам промышленного производства, которые выросли в 34,1 тысячу раз. В настоящее время Восточный Казахстан экспортирует мировому сообществу в год около миллиона тонн  цинка, титана, меди, свинца, магния, золота, серебра, редкоземельных металлов. В области запущено производство, которого в Казахстане ранее не было. Это заводы по сборке легковых, грузовых автомобилей, пассажирских автобусов, тракторов, по выпуску минераловатных изделий, по производству OSB-плит.

С момента старта Карты индустриализации реализовано 44 проекта на 220 млрд тенге, создано более 18 тысяч рабочих мест.

Привлечение инвестиций — залог успешного развития территорий. Придерживаясь данного принципа, в регионе развивают различные формы государственно-частного партнерства, привлекают иностранные инвестиции через концессионные проекты, Европейский Банк реконструкции и развития. За 25 лет объем инвестиций в основной капитал увеличился с 21,9 млрд тенге до 412 млрд тенге или  18,8 раз к уровню 1999 года.

В области функционирует развитый агропромышленный комплекс, обеспечивающий продовольственную безопасность и вносящий весомый вклад в экономику не только региона, но и республики. За 25 лет Независимости объем валовой продукции сельского хозяйства вырос до 367 млрд тенге.

Для тех, кто обеспечивает такой рост, созданы все условия. За годы независимости в нашей области построено и введено в эксплуатацию 138 новых школ, 118 новых объектов здравоохранения, 311 — спорта.

Рассказанное — это лишь малая часть достигнутого. На будущее у Восточно-Казахстанской области, за которой утвердилась слава инициатора всевозможных республиканских и международных проектов, добрых начинаний, большие планы.

Также читайте