Челах собирается написать книгу про "Арканкерген"

13 января 2014, 6:22
Сейчас читают:
Отбывающий пожизненное наказание пограничник Владислав Челах собирается написать книгу о том, что же в действительности произошло на заставе "Арканкерген". Об этом заявила мать осужденного Светлана Ващенко, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на интернет-портал "Наша Ярмарка".

По словам матери Челаха, о своих планах сын рассказал ей на очередном свидании, которое длилось всего два часа. "Владислав посоветовался со своим адвокатом и намерен приступить к работе", - сказала женщина, не уточнив других подробностей.

"Возле сына стояли вооруженные охранники. В комнате для свиданий находились еще сотрудники колонии, так что разговора по душам не получилось", - посетовала она.

"Влад не жалуется на условия содержания. Он отбывает срок в компании трех сокамерников. Состояние здоровья нормальное. Живет надеждой, что удастся добиться справедливости, хотя уже не рассчитывает, что его вопрос разрешится в Казахстане. Следующей инстанцией является Комитет по правам человека при ООН", - добавила Светлана Ващенко.

Также мать Владислава Челаха опровергла появившиеся в Интернете слухи о том, что ее сын якобы на свободе и сейчас находится в Германии. По ее словам, это просто очередная провокация.

Напомним, Владислав Челах был признан виновным в убийстве 14 сослуживцев и егеря на пограничном посту "Арканкерген" в мае 2012 года. В настоящее время он отбывает наказание в колонии "Черный беркут" близ города Житикара (Костанайская область). В конце января этого года адвокат Челаха Серик Сарсенов намерен обратиться в ООН с требованием о пересмотре дела.

Также читайте