Чиновники ВКО назвали скандальную ситуацию с квартирой Галышевой популяризацией спорта, а не показухой

26 марта 2014, 7:17
Сейчас читают:
Скандал вокруг квартиры фристайлистки Юлии Галышевой продолжает набирать обороты. Сегодня в Усть-Каменогорске прошла пресс-конференция, посвященная этому вопросу. Парадоксально, но глава управления спорта ВКО Абил Донбаев не нашел времени, чтобы посетить мероприятие, поэтому отдуваться перед журналистами пришлось директору областной высшей спортивной школы по зимним видам спорта Серику Халелову, передает корреспондент YK-news.kz.

- Никаких обещаний перед олимпиадой спортсменам-фристайлистам не давалось, - подчеркнул Серик Халелов. - Но наши фристайлисты показали хороший результат, поэтому руководство области и лично аким Восточного Казахстана решил поощрить спортсменов. Сборной выделили путевки на восстановительные сборы в теплые края, а двум спортсменкам Юлии Галышевой и Галине Вишневской было решено дать квартиры. То, что ключи от них вручили на открытии легкоатлетического манежа — это популяризация спорта. Чтобы молодежь шла в спорт. После Олимпиады наблюдался наплыв детей в спортивные секции, особенно во фристайл.

- Популяризация или показуха? - Популяризация. Потому что показуха — это когда покажут и не дадут. Юля же квартиру получит, - заверил Серик Халелов. - Сейчас решается вопрос с оформлением документов на недвижимость. Это будет арендная двухкомнатная квартира.

На вопрос, где сейчас находятся ключи от квартиры, которые фристайлистке вручили на глазах у сотен горожан, Серик Халелов пояснить не смог: «Не знаю, у Юлии наверное».

В ответ на это спортсменка лишь развела руками.

- О том, что мне дали (а потом забрали — прим. YK-news.kz) ключи от двухкомнатной квартиры, я узнала только сейчас, - честно призналась она. - Скорее всего, я откажусь от этой квартиры, если мне ее все-таки дадут. Потому что она арендная, и через некоторое время из нее все равно придется съезжать, - заявила участница Олимпиады.

Серик Халелов пояснил, что через три-пять лет спортсменка сможет приватизировать жилье по остаточной стоимости. Однако сумму назвать не сумел. Равно как и сумму, которую девушке придется платить за аренду квартиры.

Ситуацию прокомментировал и главный тренер национальной сборной Казахстана по фристайлу в могуле Виктор Лемешко.

- Да, мы благодарны, что спортсменам хоть как-то дают жилье. Но конечно, они заслуживают большего, чем «может быть когда-нибудь дадут». У ребят после игр в Сочи и без того не очень хорошее настроение. Из-за несправедливого судейства опускаются руки, - сообщил он.

Анастасия Строкова

Также читайте