Что принесёт нам 2021 год: прогнозы, опасения, надежды

10 января 2021, 3:20
Сейчас читают:
Что принесёт нам 2021 год: прогнозы, опасения, надежды Что принесёт нам 2021 год: прогнозы, опасения, надежды
Что принесёт нам 2021 год: прогнозы, опасения, надежды

Провожая старый год, люди привычно надеются, что всё худшее в их жизни закончится под бой курантов. Однако ожидания на 2021 год по всему миру скорее настороженные. Новая волна COVID-19, начало массовой вакцинации, экономический спад и политические потрясения. Ждёт ли нас что-то хорошее? Прогнозы аналитиков на новый год анализировал корреспондент YK-news.kz.

Сменяющий надоевшую всем Крысу Белый Бык, по мнению астрологов, характеризуется трудолюбием, терпением и выдержкой. Судя по прогнозам, высказанным в канун нового года, эти качества нам всем очень понадобятся.

Дождёмся "антивируса"?

Похоже, что жизнь человечества в 2021 году продолжит определять пандемия коронавируса. Медики прогнозируют приход третьей волны заболевания. Впрочем, в минувшем году вирусологи поработали на славу. В мире создано несколько вакцин от коронавируса, некоторые из них уже прошли клинические испытания. Это означает, что в наступившем году начнётся массовая вакцинация.

В числе прочих испытывает собственную вакцину и Казахстан. Её создали в научно-исследовательском институте в Жамбылской области. Третий этап испытаний казахстанской вакцины запланирован на апрель 2021 года. С декабря 2020 года запущено производство российской вакцины "Спутник-V", предполагается произвести около двух миллионов доз. Массовая добровольная вакцинация должна стартовать в феврале. Минздрав обнародовал информацию, что планируется привить порядка 15 процентов населения. В первую очередь вакцинироваться будут группы риска: медики, педагоги, правоохранители. Возможно, в этот список попадут также работники МЧС, Минобороны, сотрудники медико-социальных учреждений, студенты и призывники.

Год гуманитарной катастрофы?

В канун 2021 года Организация Объединённых Наций поделилась опасениями о том, что наступивший год поставит миллионы людей на грань голодной смерти. Такое мнение озвучил глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли. Это будет самое тяжёлое положение за последние 75 лет.

— Из-за COVID число людей, которые буквально движутся к голодной смерти, выросло со 135 до 270 миллионов, — констатирует Бизли. — Сейчас мы буквально смотрим в 2021 год, который станет годом самого серьезного гуманитарного кризиса с момента основания ООН.

Человечество продолжает балансировать между необходимостью карантинных мер для смягчения катастрофической нагрузки на здравоохранение и потребностями национальных экономик.

Кризисные явления экономисты пророчат всем крупным экономикам мира, за исключением разве что китайской. Впрочем, для Казахстана тоже всё не так уж и плохо. Эксперты рассматривают несколько вероятных сценариев развития, в основе которых лежит цена на нефть. Один из них следующий: если мировые цены поднимутся до 50 долларов за баррель, то в 2021 году казахстанская экономика в сравнении с годом минувшим даже подрастёт на 2,8 процента. Но это будет возможно лишь в том случае, если просядет американский доллар. Вероятность такого развития событий составляет, по оценкам экономистов, около 60 процентов. Впрочем, никто не берётся сейчас утверждать что-либо наверняка.

Одно очевидно ждать помощи от государства в виде минимальной заработной платы (пресловутых 42 500 тенге, которые получали потерявшие доход казахстанцы в минувшем году) точно не стоит. Денег в бюджете на эти цели в 2021 году не предусмотрено. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

Денежные дела

Несмотря на не слишком радужные экономические перспективы, в Казахстане планируется увеличить пенсии и пособия.

— Поручаю проиндексировать пенсии и государственные пособия, включая адресную социальную помощь, на 10 процентов в годовом выражении, — объявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своём Послании народу 31 марта 2020 года.

А 25 ноября 2020 года глава государства заявил, что пенсии и пособия для казахстанцев будут повышаться на уровень инфляции каждый год. В связи с этим с 1 января 2021 года пенсии вырастут на семь процентов. Минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты увеличится на 1 689 тенге и составит 18 524 тенге. Минимальный размер пенсии подрастёт на 4,6 тысячи тенге и составит 43 272 тенге.

В течение 2020 года звучали предложения снизить пенсионный возраст, поскольку коронавирусная инфекция больше всего бьёт по пожилым людям. Однако это предложение не нашло отклика в правительстве. Для женщин возраст выхода на пенсию достигнет 60 лет. Напомним, в 2020 году он составлял 59 с половиной лет. Для мужчин все так же 63 года.

Адресная социальная помощь будет выплачиваться на прежних условиях тем, чей пороговый доход составляет 70 процентов от прожиточного минимума. При этом трудоспособные члены семьи обязательно должны работать.

Увеличится заработная плата некоторым категориям работников. На 30 процентов планируется поднять зарплату полицейским и сотрудникам МВД. Зарплаты учителей должны увеличиться на 25 процентов. Должны повыситься и зарплаты соцработников: как тех, кто трудится в медико-санитарных учреждениях, так и тех, кто оказывает услуги на дому. Для увеличения зарплаты медикам в бюджет 2021 года заложено 222,3 миллиарда тенге.

А вот чиновников в 2021 году ждут дурные новости. Количество государственных служащих хотят сократить на 15 процентов.

В то же время в РК не планируется увеличение минимальной заработной платы. Она по-прежнему будет составлять 42 500 тенге. А вот прожиточный минимум поднимется до 34 302 тенге. МРП составит 2 917 тенге. В связи с его увеличением подрастут социальные выплаты и штрафы за административные нарушения.

Подарки к юбилею

В 2021 году исполняется 30 лет независимости Республики Казахстан. Масштабные торжества по этому поводу пока не планируются.

— Сейчас не время для проведения многочисленных торжеств по случаю этой важной исторической даты, — объявил Касым-Жомарт Токаев. — Юбилей пройдет под знаком экономических и политических реформ, цифровизации, защиты прав детей и инвалидов, решения проблем экологии.

Но об одном подарке ко Дню независимости уже известно. В Казахстане должна пройти амнистия привлечённых к уголовной ответственности за преступления, не несущие угрозы безопасности граждан и государства в целом. Однако тем, кто совершил преступления сексуального характера против несовершеннолетних, запретят помилования и амнистии, а наказания ужесточат.

Согласно закону

В связи с изменениями в Налоговом кодексе, с 2021 года объединены земельный и имущественный налоги на физических лиц. Земельный налог для собственников квартир в многоквартирных жилых домах отменён. А транспортный налог необходимо уплатить до 1 апреля текущего года. Депутаты Сената приняли поправки, предусматривающие снижение налога для малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за карантина, сроком на два года.

С 1 января 2021 года должно начаться декларирование доходов государственными служащими или лицами, выполняющими государственные функции, и их супругами.

С 7 января 2021 года в Казахстане, согласно Закону о жилищных отношениях, начнётся ликвидация КСК. Этот срок был отведён жильцам многоквартирных домов для того, чтобы определиться с формой управления своим домом: ОСИ или ПТ. Окончание переходного периода предполагается в 2022 году.

В 2021 году парламентариям должны представить проект принципиально нового Социального кодекса. Пока регулируют социальные вопросы в стране 17 законов и более 100 нормативно-правовых актов. Создание единого кодекса, по замыслу его разработчиков, должно упростить процесс оказания соцуслуг. В течение 2021 года в Мажилис также поступит проект закона о защите животных.

Произойдут изменения и в сфере государственного управления. Предполагается воссоздать Министерство по чрезвычайным ситуациям. Будут созданы два агентства: по стратегическому планированию и реформам, а также по защите и развитию конкуренции. Оба агентства напрямую будут подчиняться президенту.

Глава государства поручил создать единый институт онлайн-петиций для инициирования реформ гражданами. Право сбора подписей и составления петиций по развитию региона и решению местных проблем должны будут получить маслихаты.

Еще одно нововведение: с 2021 года граждане, накопившие на своих пенсионных счетах суммы, превышающие пороговый уровень, получат возможность снимать свои накопления для лечения или покупки жилья. Таких по всему Казахстану набирается, по подсчётам экспертов, более 700 тысяч человек.

С 1 января 2021 года должен был вступить в действие закон "О дактилоскопической и геномной регистрации". В новых биомет­рических удостоверениях личности и загранпаспортах будет установлен чип с данными. Детей в возрасте от 12 до 16 лет могут подвергнуть дактилоскопии только с их согласия и в присутствии родителей или опекуна, а с 16 лет сдача отпечатков станет для казахстанцев обязательной. Выданные ранее документы будут действительны до истечения срока их действия. Однако 3 января 2021 года казахстанские информ­агентства сообщили о том, что обязательная сдача отпечатков пальцев переносится на январь 2023 года.

Выборы и потрясения

Минувший 2020 год показал, что институт выборов переживает не лучшие свои времена. Результат волеизъявления граждан может быть оспорен проигравшей стороной и использоваться для дестабилизации обстановки в обществе, как это случилось в ходе президентских выборов в Беларуси. Не избежала потрясений и "мировая цитадель демократии" - США, где уходящий президент Трамп не согласен с победой грядущего президента Байдена.

10 января 2021 года в Казахстане должны пройти выборы в Мажилис Парламента РК. Как изменится наша жизнь покажет время.

Что ждёт ВКО и Усть-Каменогорск?

Власти города и области избегают озвучивать точные планы до того, как бюджеты 2021 года будут утверждены. Тем не менее есть события, которых стоит непременно ждать.

В 2021 году должно стартовать строительство моста через Бухтарминское водохранилище в Курчумском районе. Осуществлять проект будет местная компания ТОО "ОблШығысЖол". По предварительным данным, на 2021 год из республиканского бюджета на эту стройку планируют выделить 700 миллионов тенге. Область должна добавить порядка 300 миллионов тенге.

А вот для завершения дороги в обход Осиновского перевала предстоит дождаться корректировки проектно-сметной документации. После этого будет определён подрядчик, который и доделает дорогу. Планируется, что всё это произойдёт в 2021 году.

В новом году должен завершиться ещё один знаменитый областной долгострой - Центр ядерной медицины и онкологии в Семее. Аким ВКО объявил, что там установлено уникальное оборудование, которого в Казахстане больше нигде нет.

В Семее предполагается возвести две новые школы: в посёлках Восточном и Степном. Новая школа появится и в Риддере. В Усть-Каменогорске должно быть построено новое общежитие на 244 места для студентов многопрофильного технологического колледжа.

В областном центре продолжится реконструкция дорог. Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар в конце года озвучил депутатам городского маслихата список улиц, подлежащих реконструкции: Белинского, Карбышева, Новаторов, Бурова, Астана, Пограничная. Должны завершиться работы по реконструкции многострадальной улицы Тогас. Продолжится строительство дороги, которая соединит 19 микрорайон с Алматинской трассой.

Для обеспечения населения Усть-Каменогорска качественной питьевой водой планируется реконструкция сетей водоснабжения села Прудхоз, сооружение сети водоснабжения жилых домов района объездной магистрали (Алматинская трасса). В планах строительство очистных сооружений в посёлке Новая Согра и второй очереди очистных сооружений канализации города Усть-Каменогорска.

Для решения жилищной проблемы продолжится возведение 18 многоквартирных жилых домов в микрорайоне "Нурлы жол". Будет заложено ещё 20 новых домов на 2018 квартир.

Предполагается, что в 2021 году начнёт действовать давно обещанная система электронного билетирования в общественном транспорте.

Для решения мусорной проблемы акимат Усть-Каменогорска намеревается смонтировать и запустить линию греческого производства для сортировки ТБО. Приобретение и установка линии планируется до сентября 2021 года.

С нового года Усть-Каменогорск, отпраздновавший в минувшем году своё 300-летие, станет отмечать День города 30 августа. Предложение об этом, внесённое Жаксылыком Омаром, было поддержано депутатами городского маслихата.

Ирина Плотникова

Также читайте