Что такое "жизненно важные интересы Казахстана", объяснили в Министерстве юстиции

28 марта 2017, 11:37
Сейчас читают:

В Министерстве юстиции пояснили, что предлагают отнести к "жизненно важным интересам республики" в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Жизненно важные интересы любого государства — это деяния, которые посягают на территориальную целостность государства, посягают на незыблемость конституционного строя, на социальную, политическую стабильность, обороноспособность, безопасность и так далее", — сообщила в ходе пресс-конференции вице-министр юстиции РК Зауреш Баймолдина.

По ее словам, статьи, по которым предусматривается лишение гражданства аналогичны указанным в главе 4 Уголовного кодекса РК "Преступления против мира и безопасности человечества".

То есть, лишать гражданства в стране предлагается за:

  • планирование, подготовку, развязывание или ведение агрессивной войны; пропаганду или публичные призывы к развязыванию агрессивной войны;
  • производство, приобретение или сбыт оружия массового поражения; применение запрещенных средств и методов ведения войны; геноцид и экоцид; участие в иностранных вооруженных конфликтах; возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни.

"Мы ни один новый состав, новую статью в УК РК не предлагаем. Это все действующие составы и в эти действующие составы мы просто вносим дополнение. Наказание дополнительное в виде лишения гражданства", — отметила Баймолдина.

Напомним, при обсуждении проекта закона о внесении изменений в Конституцию РК депутаты Парламента предложили добавить пункт о лишении террористов гражданства страны.

После обсуждения поправок в основной закон страны на совместном заседании палат Парламента депутаты приняли данное предложение в следующей формулировке: "В целях усиления защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод граждан в пункте 2 статьи 10 Конституции предлагается закрепить норму касательно того, что лишение гражданства допускается лишь по решению суда за совершение террористических преступлений, а также за причинение иного тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан".

Также читайте