В ВКО запретили "Роллтон" со вкусом курицы

30 декабря 2015, 8:31
Сейчас читают:
В ВКО запретили "Роллтон" со вкусом курицы В ВКО запретили "Роллтон" со вкусом курицы
В ВКО запретили "Роллтон" со вкусом курицы
Фото с сайта vestniktm.com

В популярной марке вермишели, реализованной в одном из магазинов Усть-Каменогорска, обнаружили повышенное содержание плесени и дрожжей. Кроме лапши быстрого приготовления, на прилавках областного центра продавался шоколад "Алёнка", количество дрожжей в котором почти в 10 раз превышало норму. А в Семее покупателям предлагали майонез "Ряба" с избытком плесени. Об этом сообщается на официальном сайте Комитета по защите прав потребителей (КЗПП), передает корреспондент YK-news.kz.

Защитники потребителей проверили безопасность продукции по всей республике. Под "прицел" попали пищевые продукты, алкогольные и безалкогольные напитки, питьевая вода, детские товары и игрушки, бытовая химия, косметика, издательская продукция и даже изделия, контактирующие с едой. В ВКО, как и в других областях, обнаружили, что некоторые товары не соответствуют нормам.

Помимо вермишели марки "Роллтон", шоколада "Алёнка" и майонеза "Ряба" требованиям технических регламентов Таможенного союза не соответствуют по санитарно-химическим показателям молочные продукты, а также детские игрушки, а по бактериологическим показателям — кондитерские и макаронные изделия. Например, в сгущенных сливках с сахаром "Маслодел" и молоке "Новый день" выявили заниженное содержание белка. К тому же были претензии к маркировке продуктов. Это же нарушение выявили у кекса "Бисквитный" с ореховым вкусом компании "Русский бисквит" и у маленьких шоколадок "Marsminis". Эти продукты были небезопасны для покупателей, заявили в КЗПП.

Всего в области была снята с реализации почти тонна пищевой продукции, не соответствующей нормам. Ее вернули поставщикам. За выявленные нарушения поплатятся супермаркеты, где продавался изъятый товар. Руководству торговых точек придется заплатить солидные штрафы. Продажа продуктов с нарушениями приостановлена. "Роллтон" со вкусом курицы, к примеру, смогут вернуть на прилавки, когда прибудет партия, соответствующая санитарным нормам.

Анна Сорокина

Также читайте