В ВКО крестьяне возвращают землю государству

3 апреля 2023, 5:09
Сейчас читают:

В Глубоковском районе второй год подряд реализуется задача по возврату неиспользуемых пастбищных угодий, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Скотоводы Глубоковского района испытывают острую нехватку земель, которые можно использовать для выпаса. Исторически сложилось, что Глубоковский район традиционно развивался как земледельческий и промышленный. В то же время есть участки, которые пустуют и могли бы использоваться под пастбища.

— У нас все земли отведены под пашни, — комментирует аким Глубоковского района Эльдар Тумашинов. — Есть два сельских округа, где вопрос стоит особенно остро: Тарханский и Малоубинский. Тем не менее, в прошлом году проведена большая работа, и около 5000 гектаров крестьяне добровольно вернули государству. В этом году квота составляет 2,5 тысячи гектаров. На данный момент изъято в госсобственность 300 гектаров. Сейчас в работе ещё 200 гектаров по Тарханскому сельскому округу.

Ирина Плотникова

Также читайте