Четыре бухгалтера одной из больниц Семея за один месяц начислили себе почти три миллиона тенге «лишней» зарплаты

25 июля 2013, 7:15
Сейчас читают:

По пять лет в колонии общего режима проведут три бухгалтера и кассир одной из больниц Семея. Всего за один месяц женщины незаконно начислили себе повышенную заработную плату, присвоив 2,9 миллиона тенге, сообщает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на пресс-службу Восточно-Казахстанского областного суда.

Согласно материалам уголовного дела, в июле 2010 года главный бухгалтер одного из государственных медицинских учреждений Семея вступила в преступный сговор с двумя коллегами и кассиром. Женщины составили фиктивные счета по выплате заработной платы и перечислили на свои счета деньги.

- Подсудимые перечисляли на свой счёт пособия на оздоровление и должностные оклады свыше предусмотренного законом, - рассказали в пресс-службе областного суда. - Кроме того они перечисляли пособия по временной нетрудоспособности, не имея на это основания.

За месяц бухгалтера провели несколько подобных махинаций, в общей сложности похитив 2 900 048 тенге.

Каждую из злоумышленниц суд приговорил к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Наказание недобросовестные бухгалтеры и кассир будут отбывать в колонии общего режима.

Алёна Сорокина 

Также читайте