Ермек Кошербаев. Какой задел сделал экс-аким ВКО на будущее?

16 февраля 2025, 14:00
Сейчас читают:
Ермек Кошербаев. Какой задел сделал экс-аким ВКО на будущее? Ермек Кошербаев. Какой задел сделал экс-аким ВКО на будущее?
Ермек Кошербаев. Какой задел сделал экс-аким ВКО на будущее?

Вообще, уходящий аким ВКО отметился большим количеством ярких инициатив. 

В частности, он добивался продовольственной самодостаточности региона, требовал от акиматов всех районов развивать местные производства продуктов питания. Даже объявил войну импортным овощным консервам «Семилукская трапеза», в большом количестве ввозимым в ВКО. Ермек Кошербаев считал, что подобные консервы можно производить и в нашей области. Реализовывать собственную продукцию районам предстоит в строящемся оптово-распределительном центре «Алтай». По мнению экс-акима, это должно устранить посредников между производителями и потребителями и привести к снижению цен на продовольствие в регионе. 

Также он постоянно говорил о необходимости лицензирования и создания местных брендов. По мнению Ермека Кошербаева, одним из товаров, который могла бы производить в промышленных количествах наша область, может быть продукция пчеловодства. Для развития этой отрасли были налажены связи с Башктортостаном, который является «медовой столицей» России.

Одной из любимых тем Ермека Кошербаева было развитие туристического кластера в области. Резко увеличился поток частных капиталовложений в местный туризм. В 2024 году он составил 18 миллиардов тенге. В прошлом году в туристическую отрасль было инвестировано 12 миллиардов тенге. Поток внутренних туристов вырос на 22,4 процента, а объём услуг, оказанных отдыхающим с местами размещения — на 84,7 процента. 

Началась реконструкция Новой Бухтармы, которую планируется сделать «столицей пляжного туризма». Принято решение о строительстве аэропортов в Катон-Карагае и Зайсане. Глава региона также намеревался развивать туристические возможности района Самар. А в окрестностях Риддера Ермек Кошербаев намеревался построить «казахстанский Артек» — круглогодичный лагерь отдыха, который принимал бы детей со всей республики.

Также рассматривался вопрос о строительстве в Риддере крупного горнолыжного курорта.

Кроме того Ермек Кошербаев намеревался решить вопрос с отоплением в областном центре, где за последние годы активно растёт застройка Левобережного района. 17 апреля 2024 года было подписано соглашение между Министерствами энергетики Республики Казахстан и Российской Федерации о сотрудничестве по проекту строительства ТЭЦ в городе Усть-Каменогорске.

Напомним, что завтра депутатам маслихатов ВКО на согласование будет представлен новый глава региона.

Как экс-аким ВКО Ермек Кошербаев распорядился доставшимся ему наследством?

Что было особой заботой экс-аким ВКО Ермека Кошербаева?

Огонь, вода и теплые трубы экс-акима ВКО Ермека Кошербаева

Также читайте