В 2025 году в ВКО стали строить больше
Строительная отрасль Восточного Казахстана в 2025 году показала уверенный рост на 9,3%. Общий объем работ превысил 458 млрд тенге. Однако география этого роста оказалась крайне неравномерной.
Главными локомотивами отрасли стали сельские районы, где объемы строительства выросли в разы: в Катон-Карагайском районе — почти в 3 раза, в Маркакольском и Тарбагатайском — более чем в 2 раза. При этом несколько территорий, включая Глубоковский и Курчумский районы, напротив, завершили год со значительным спадом.
Аналогичный контраст наблюдался и в жилищном строительстве. Несмотря на общий рост ввода жилья на 1,4% (до 407,4 тыс. кв. метров), лидерами стали Риддер и Маркакольский район, где показатели выросли в 2 и 3 раза соответственно. В то же время в районах Алтай и Тарбагатайском объемы сдали более чем на 20%.

