Почти центнер загрязняющих веществ приходится на каждого жителя ВКО

18 июля 2014, 7:32
Сейчас читают:
Специалисты департамента статистики подвели экологические итоги прошедшего года. Несмотря на высокую степень улавливания выбросов и значительные траты на защиту окружающей среды, за 12 месяцев в атмосферу области попало почти 125 тысяч тонн вредных веществ, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Усть-Каменогорск возглавляет печальный список самых грязных городов области. Треть всех стационарных источников выбросов ВКО сконцентрирована в административном центре. На каждого устькаменогорца в прошлом году пришлось по 173 килограмма выбросов. Основную их долю составляют сернистый ангидрид, окись углерода и окислы азота.

В воздух Зыряновска попали 165 килограммов вредных веществ и соединений на душу населения, Риддера – 118. Если поделить общий вес выбросов на количество жителей области, на каждого из нас придется по 90 килограммов отравы в год.

Отметим, что сквозь фильтры и поглотители "просачивается" только семь процентов от всех выбросов промышленных предприятий. А на охрану окружающей среды ежегодно тратится по несколько миллиардов тенге. Одних только штрафов и исков за нанесение ущерба природе в 2013 году накопилось на 218 миллионов тенге.

Зарина Жумагалиева

Также читайте